Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Научная фантастика по Р. Д. Брэдбери «Научная фантастика является самым важным литературным жанром...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль научной фантастики? Таким вопросом задается Р. Д. Брэдбери в представленном для анализа тексте.

Размышляя на эту тему, автор подчёркивает: “Все наиболее важные проблемы нашего времени — это проблемы научной фантастики”. Действительно, мы живем в такое время, когда технологии, играют большую роль в жизни людей. Каждое новое открытие в той или иной сфере меняет мир вокруг нас и несет за собой как этические и моральные, так и чисто бытовые вопросы. Всё это делает научную фантастику необычайно актуальной уже в настоящим момент, хотя эти произведения и повествуют о событиях будущего.

А всё потому, что писатели-фантасты пытаются отвечать на вопросы: что будет дальше и что с этим делать? Они высказывают идеи, которые могут сбыться.

Именно поэтому автор считает, что необходимо прислушаться к этому жанру: “Все достижения науки и техники… задолго до этого родились в голове писателя-фантаста”. Человечество долго не воспринимала эти идеи всерьёз, и на собственном опыте убедилось, что не стоит пренебрегать научной фантастикой, потому что её предсказания становятся частью реальной жизни.

Эти примеры показывают, что произведения этого жанра играют определяющую роль в осмыслении человеком будущего и осознания, что мы еще способны его изменить.

Рэймонд Дуглас Брэдбери считает, что научная фантастика чрезвычайно важна, потому что она предсказывает возможные изменения, ожидающие человечество и, более того, подготавливает людей к новым реалиям, проблемам, вопросам.

Я согласна с мнением автора и считаю, что жанр научной фантастики не только интересен, но и значим благодаря тому, что примерно зная заранее, что может ожидать человечество в будущем, мы способны что-то изменить. Примером может служить книга Филипа Дика “Мечтают ли андроиды об электроовцах?”. Это произведение рассказывает о мире будущего, который отравлен радиацией настолько, что почти все животные вымерли, и покупку домашнего питомца могут позволить себе только богачи, а остальным живое животное заменяют электрические. Это было написано ещё в 1968 году, но оно уже тогда предсказало проблемы с экологией, которые начинают проявляться уже сейчас и, быть может, ожидают нас в будущем. Тем не менее, я считаю, что такие произведения вносят свою лепту в то, что люди пытаются сделать хоть что-то, чтобы не допустить такого исхода в будущем.

Таким образом, мы уже не можем представить наш мир без существующих технологий, также как и не можем знать, что нас ожидает в будущем. Именно поэтому стоит прислушиваться к научной фантастике. Предупрежден — значит вооружен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.