Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




962 - 972 Святослав 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 962 - 972 является временем правления Святослава. Период характеризуется множеством военных походов и множеством военных побед Руси. Также в этот период происходит первая междоусобица между детьми Святослава.

В этот период происходит разгром Хазарского каганата. Причиной похода была необходимость остановить выплату дани Хазарскому каганату, так как она была необходима для экономического развития Руси, а также необходимость захватить эти земли, так как они имели важное стратегическое и торговое значение, так как рядом находилась Волга. Важную роль сыграл Святослав. Он собрал дружину, выбрал удачную тактику в войне, отдал приказ сжечь столицу Хазарского каганата. Именно его действия привели к упадку и исчезновению Хазарского каганата. Следствием стал разгром Хазарского каганата, в скором времени он больше не существовал.

Также важным в этот период стала оборона Киева.

Причинами была необходимость остановить продвижение печенежских войск, чтобы они не дошли вглубь страны, а также необходимость не дать печенегам захватить Киев, так как он имел важное значение как древний город на Руси. Важную роль в этом сыграла Ольга.

Она отдала приказ молодому воеводе Претичу сообщить Святославу о приближении печенежских войск, обосновала необходимость провести хитрый план, доказала, что план принесёт успех. Благодаря её действиям печенежские ханы ошибочно подумали о приближении сильного войска Святослава и не стали нападать на Русь. Следствием стало снятие осады Киева.

Кроме того, в конце данного периода происходит убийство Святослава. Причиной этого стала необходимость со стороны врагов остановить продвижение русского войска, чтобы не допустить их усиления и победы, а также необходимость сорвать их стратегические планы, чтобы изъять все припасы и оружие. Важную роль

сыграл Куря. Он приказал организовать засаду на Днепровских порогах, отдал указ ждать продолжения движения дружины Святослава. После её остановки на зимовку, неожиданно напал на русского князя. Из-за его действий Русь лишилась сильного князя и началась междоусобица среди детей Святослава. Следствием стал разгром русского войск.

Также в этот период происходит битва при Доростоле. Период был важной вехой в истории страны. Разгромленная территория Хазарского каганата попадет под власть Тмутараканского княжеством, однако из-за усиления власти византийских императоров во время феодальной раздробленности и Триумвирата эта территория будет отдана под покровительство Византии. Благодаря стратегической обороне Киева во время осады печенегами Русь сохранит этот город. В дальнейшем столкновения с печенегами продолжатся, а победить их удастся только при Ярославе Мудром в 1036 г. Также впоследствии Киев будет играть важную роль как территориальный центр, например, в нем будет построен Софийский собор в честь разгрома печенегов. В целом период даст базу для свершений Владимира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.