Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение ЕГЭ на 11 баллов по периоду 945-972 Игорь Старый, Ольга, Святослав Игоревич (ЕГЭ по истории)

Предисловие: Данное сочинение было написано мною в 2017-м году. Если точнее - 19 июня на самом ЕГЭ. Как следует из названия, за эту работу я урвал все 11 баллов. Ну что ж, начнём:

Временной период с 945 по 972 год явился очень важным в истории Древней Руси. Сюда входят годы правления Игоря (Старого), Ольги, Святослава Игоревича. Но обо всём по порядку.

В 945-м году произошло восстание древлян, в ходе которого был убит Игорь Старый. Причиной этого события было то, что Игорь решил взять с этого племени дань во второй раз. И тут же мы видим недостаток существовавшей тогда системы сбора дани – полюдья.

После смерти Игоря Старого власть перешла его сыну – Святославу. Но из-за малого возраста правила до 962-го года Ольга. Первым делом княгиня подавила восстание.

После этого в 945 же году полюдье было заменено на повоз и в связи с этим создавались погосты – места для «своза» дани. Кроме этого был установлен и «Урок» - твёрдый размер дани. И все эти преобразования имели одну общую причину – несовершенность существовавшей ранее системы сбора дани, о чём я говорил ранее.

Так шли годы, и наступил 962 год. Ольга передала власть Святославу. Заслуги этого правителя видны в большей степени во внешней политике. В 964-м году начинаются походы Святослава. Во время них была одержана победа над Волжской Булгарией. А в 966-му году состоялось сражение под Итилем, в ходе которого был разгромлен Хазарский Каганат. – Это было важнейшее следствие походов Святослава. Также следствием этого боя было присоединение к Руси новых земель, в числе которых были земли племени Вятичей.

Также при Святославе происходили столкновения с Византией. Как пример – бита при Доростоле.

Во внутренней же политике я хочу выделить установление системы наместничества: Святослав оставлял наместников – своих сыновей во главе разных городов. И эта система явилась причиной борьбы за Киевский престол после смерти Святослава в 972 году.

В конце же данного сочинения я хочу ещё раз отметить огромную роль событий, произошедших в этот временной промежуток. Был ликвидирован опаснейший конкурент в лице Хазарии, Русь увеличила территории, были проведены важные реформы. В своём развитии Русь шагнула вперёд. А система наместничества медленно, но верно начала подводить государство к следующему этапу развития – к раздробленности

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.