Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 – 972 гг. княгиня Ольга (945-962) и Святослав (сын Ольги и князя Игоря) (ЕГЭ по истории)

945 – 972 гг.

В этот период в Российском гос-ве правили княгиня Ольга (945-962) и Святослав (сын Ольги и князя Игоря).

Ольга осуществила первую налоговую реформу. Главной причиной ее проведения стала убийство древлянами во время повторной попытки сбора дани мужа княгини – Игоря. Нерегламентированный размер сбора дани, злоупотребления князей и дружины привели к восстанию и расправе над князем Игорем. В 945 Ольга провела реформу упорядочения и регламентации дани с подвластных Киеву племён.

Следствием этого стало введение Ольгой «уроков» - точного размера дани и «погостов» - пунктов её сбора. Её реформа способствовала ослаблению племенной власти и укреплению своего влияния, а также, впоследствии, превращению поселений в города и административные центры.

Что же касается правления Святослава, то он в большей степени уделял внимание внешней политике. Причинами этого стало стремление защитить Русь от набегов кочевников и продолжить торговые отношения с другими странами. Для этого Святослав совершал походы в соседние земли, присоединяя и подчиняя их, что способствовало расширению древнерусского гос-ва. Главным событием в военной деятельности Святослава стал разгром Хазарского каганата в 964-965 годах. Он захватил столицу хазаров – Итиль, а также город Саркел. Святослав сыграл важную роль в развитии торговых отношений, он содействовал укреплению международного положения Руси, расширяя её границы.

Итак, данный период можно оценить положительно. Н.М.Карамзин оценивал Ольгу как блестящую правительницу, показавшую, что женщина может управлять страной не хуже мужчин, а Святослав благодаря ему вошел в память народа как «Александр Македонский нашей истории». Кроме этого, историки единодушно отмечают, что в Святославе удачно слились талант полководца и талант дипломата.

Таким образом, в 945-972 годах происходят важнейшие изменения, которые повлияли на дальнейшее развитие Древнерусского гос-ва. Княгиня Ольга первая приняла православие и провела налоговую реформу. Её сын Святослав за счёт активной внешней политики способствовал расширению территории гос-ва и установил международные отношения с соседними странами, заключая выгодные для Руси договора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.