Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 964-972-Святослав Игоревич на максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период с 962 по 972 является временем правления Святослава на Руси. Это период характеризуется важнейшими событиями, повлиявшими на дальнейший ход российской истории. Также следует отметить, что внешней политикой князь занимался мало, всю свою жизнь он посвятил войне. Именно за удивительный полководческий талант Святослав получил прозвище «Александр Македонский Восточной Европы».

Князь является сыном Игоря Старого и Ольги Святой. Из-за ранней смерти отца и малолетства самого Святослава, государством управляла его мать Ольга. Именно она активно занималась внутренней политикой государства, хотела, чтобы будущий князь принял христианскую веру, но этому не суждено было сбыться: Святослав всю жизнь был убежденным сторонником язычества.

Правление Святослава знаменито своими военными походами. Так, князь стремился усилить мощь своего государства и защитить его от внешних врагов. С этой целью в 965-966 году он совершает поход на Хазарский каганат и наносит ему сокрушительное поражение. Следствием данного похода становится прекращение существования Хазарского каганата как единого самостоятельного государство, а также разорение его крупных городов – Итиль и Саркел. Также в своей внешней политике Святослав совершал походы на соседние территории с целью расширения границ государства за счет присоединения новых земель. В результате это были присоединены земли вятичей, а также взяты под контроль Руси Северный Кавказ и Таманский полуостров .

Что касается внутренней политики, то стоит отменить, что из-за многочисленных военных походов князь не всегда мог контролировать ситуацию в стране. Поэтому он принимает решение разделить земли Руси между своими сыновьями, дабы они правили в его отсутствие. Так, в Киеве правил Ярополк, в древлянских землях –Олег, в Новгороде- внебрачный сын от древлянской княгини Малуши- Владимир.

Период правления Святослава Игоревича оценивается противоречиво. Так, Карамзин писал, что благодаря Святославу было сохранено и укреплено единство русского государства, разгромлены многие внешние враги, в том числе когда-то угрожавший Киеву могущественный Хазарский каганат. Тем не менее, князь совершил несколько политических ошибок и не смог устранить угрозу Руси со стороны печенегов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в период правления князя Святослава Игоревича завершается процесс объединения восточных славян, укрепляются границы государства, расширяются территории, усиливается международный авторитет государства и впервые разделяются земли между сыновьями князя с целью управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.