Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




964-972. Святослав (ЕГЭ по истории)

Период 964-972 гг. был временем самостоятельного правления Святослава. Данный период характеризуется следующими важными событиями: разгром Хазарского каганата и война Руси с Византией. Большую роль в данных событиях сыграли такие исторические личности, как Святослав и Иоанн Цимисхий.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является разгром Хазарского каганата. Причиной, вызвавшей данное событие, является нахождение на границах Древнерусского государства мощного противника, совершавшего постоянные набеги и не дававшего спокойно вести торговлю.

Большую роль в этом событии сыграла следующая историческая личность: князь Святослав. Именно он собрал дружину, осуществил поход на Хазарский каганат, захватил основные хазарские города: Семендер и столицу Итиль, и в 965 году вместе со своим войском разгромил хазар возле города-крепости Саркел, позже переименовав его в «Белую Вежу». В результате данного события Русь обезопасила себя от хазарских набегов и грабежей, что давало возможность спокойно вести торговлю и улучшало экономическое здоровье государства, и укрепила статус сильного государства на международной арене.

Не менее важным событием данного периода является война Руси с Византией. Причиной, вызвавшей данное событие, является нападение войска Святослава в союзе с болгарами, печенегами и венграми на владения Византии после успешных походов на Хазарский каганат и Болгарское царство. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Иоанн Цимисхий. Он, будучи императором Византии, подготовил армию к войне, приказал перебираться через Балканские горы, чтобы как можно скорее догнать русское войско и встретил войско Святослава у города Доростол, не дав пройти дальше. После безуспешной трехмесячной осады этого города и большого количества потерь Святослав предложил подписать мир. В результате данного события был подписан мирный договор между Русью и Византией, а также возобновлен старый торговый договор, позволявший русским привозить свои товары в Константинополь.

Итак, согласно мнению многих историков, данный период можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, состоялось война Руси с Византией, в результате которой был возобновлен старый торговый договор, позволявший русским привозить свои товары в Константинополь. Более того, был разгромлен Хазарский каганат, ввиду чего был устранен мощный соперник, который располагался на границах Древнерусского государства, а также на долгое время прекратились набеги хазар. Однако теперь активизировалась деятельность печенегов, которые в дальнейшем повлияют на историю нашего государства, а, как минимум, на князя Святослава. Ведь именно от их рук Святослав и умрет, когда будет возвращаться домой после войны с Византией через Днепр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.