Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-972 Святослав (ЕГЭ по истории)

945-972

Данный период характеризуется правлением княгини Ольги и ее сына Святослава Игоревича. Их правление, безусловно, оставило яркий след в истории нашего Отечества. Как и любой сильный и талантливый правитель и Ольга, и Святослав провели множество преобразований как во внешней политике, так и во внутренней: экономика, политика, духовная сфера, социальная сфера. Я расскажу о двух наиболее значимых событиях этого периода.

В 945 году во время восстания древлян был убит князь Игорь. Безусловно, это стало причиной начала проведения Ольгой реформ. В первую очередь она отомстила древлянам, на них была наложена тяжелая дань. Единство государства было восстановлено.

Гибель Игоря, несомненно, стала причиной проведения налоговой реформы. Во всех землях были введены должности наместников, было упорядочено количество дани (уроки) и место ее сбора (погосты).

Следствием этого стало начало организованной системы налогообложения.

Что касается Святослава, то он предпочел продолжить дело Игоря и Ольги по объединению земель. Святослав в 964 году покорил вятичей, разгромил Хазарский каганат, заключил мир с Болгарией. Следствием этого стало расширение владений Руси. Государство Русь сделало еще один свой шаг в развитии.

Итак, в период правления Ольги и Святослава в нашем государстве прошло успешная экономическая реформа, были расширены владения Руси и подписаны мирные договора с Византией и Болгарией, что укрепило авторитет нашего Отечества на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.