Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростовой в судьбе Андрея Болконского (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — одна из главных героев романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир". Наташа — нравственная героиня, взросление которой мы видим на протяжении всего произведения. Сначала она — маленькая беззаботная девчушка с черными глазами и большим ртом. А затем — молодая девушка со светлой душой и настоящими чувствами. Наташа Ростова сыграла большую роль в судьбе Андрея Болконского.

Наташа Ростова, сама того не зная, пробудила в Андрее нежные чувства и любовь к жизни. Болконский, приехав в Отрадное в гости к Ростовым, услышал ночью диалог Наташи и Сони. Юная Ростова восхищалась луной так искренно и по-настоящему, что Андрей почувствовал в себе прилив новых чувств: "Нет, ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть!" — восклицала Наташа. Автор отмечает, что, услышав это, Андрей ощутил "неожиданную путаницу молодых мыслей и надежд".

И на следующий день мужчина понял, что "жизнь не кончена и в тридцать один год". На балу Андрей осознал наверняка, что он влюбился в девушку, и в нем проснулись нежные чувства в первый раз после смерти его жены Лизы.

Андрей сделал Наташе предложение руки и сердца. Молодые люди ещё больше сблизись, их чувства становились всё теплее. Но вскоре Андрей уехал за границу, и Наташа осталась одна. В то время, пока Андрея не было рядом, она влюбилась в Анатоля Курагина. Героиня даже собиралась бежать с ним, но побег не удался. Между Наташей и Андреем зреет конфликт, ведь мужчина знает о том, что Наташа его предала. Он чувствует себя оскорбленным и не принимает извинения Наташи. Теперь молодые люди живут каждый своей жизнью, но Андрей признается, что он "из всех людей никого больше не любил и не ненавидел, как её". Теплые чувства к Наташе продолжают жить, но из-за чувства собственного достоинства Андрей не в силах простить свою возлюбленную.

Кульминационный момент отношениях Андрея и Наташи наступает во время пожара в Москве. Ростовы уезжают из города, и Наташа, увидев раненных решает отдать свои подводы им. Этот эпизод раскрывает в ней нравственную сторону. Среди раненных, как позже узнает Наташа, есть и Болконский. Девушка приходит в перевязочный пункт, и Андрей, видя её, понимает, что всё ещё любит Наташу. Всю дорогу девушка ухаживала за раненным Болконским. Было понятно, что молодые люди "бескрайне счастливы", несмотря на то, что происходит вокруг них. Андрей чувствовал, что умирает, и, возможно, именно близость к концу раскрыла ему глаза. Он признался Наташе в том, что любит её "ещё больше, лучше, чем прежде".

Таким образом, Наташа Ростова сильно повлияла на судьбу Андрея Болконского. Именна она стала его возлюбленной, которая пробудила в мужчине нежные и тёплые чувства и заставила переосмыслить его жизнь. Она помогла ему выжить душевно: не иссохнуть, не потухнуть, а вновь почувствовать радость жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.