Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? (ЕГЭ по литературе)

Человек… Какое значение он имеет в жизни другого? Способен ли он изменить что-то к лучшему? Думаю, люди не могут жить друг без друга, такова их природа, поэтому в наших судьбах люди, окружающие нас, играют огромную роль на нашем жизненном пути. Они влияют на нас, кто-то пагубно, а кто-то «окрыляет». Но полет души случается только в том случае, если мы обретаем человека с чистой душой, поэтичным внутренним миром. Тогда мы любим и являемся любимыми. Именно такие люди нам жизненно необходимы, без них мы не радуемся жизни, а существуем. Ведь в жизни каждого из нас наступают моменты, когда что-то случается совсем не так, как мы хотим, тогда опускаются руки, мы заблуждаемся в густом «лесу», состоящем из наших мыслей и переживаний, а значит, забываем о самом главном, о чем так мечтали. Именно в такие минуты, мы нуждаемся в помощи…

В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» у любимых им героев складываются сложные судьбы, но, в конце концов, оказываются благополучными. Так в жизни Андрея Болконского, некой «спасительницей» стала Наташа Ростова, которая разбудила весну в душе героя, после того, как он совсем разочаровался в любви, как разрушились его идеалы, и умерла жена.

Семья Болконских — достаточно строгие люди, они не привыкли показывать свои эмоции, переживания, и тем более жаловаться на жизнь. Поэтому автор мастерски описывает перемены в душе князя Андрея, сравнивая ее (душу) со старым дубом, который выглядит совсем умирающим до знакомства с Наташей, и как оно оживает после: « «Да, это тот самый дуб», - подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления … Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, - вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей» ». Наташа Ростова очень милая, невинная девушка, способная очаровать любого своей глубиной души, ее отношение к жизни, мышление кардинально отличались от жизни других семей. Мне кажется, что она в жизни Андрея Болконского стала неким ангелом, который, скорее всего, спас его от душевной смерти. Кроме того, князь становился частью такого образа жизни, все это доставляло ему огромное счастье: «Князь Андрей чувствовал в Наташе присутствие совершенно чуждого для него, особенного мира, преисполненного каких-то неизвестных ему радостей, того чуждого мира, который еще тогда, в отрадненской аллее и на окне в лунную ночь, так дразнил его. Теперь этот мир уже более не дразнил его, не был чуждый мир; но он сам, вступив в него, находил в нем новое для себя наслаждение». Наташе Андрей Болконский тоже понравился, но несмотря даже на то, что князь Андрей помолвился с Наташей, попросив лишь подождать его один год, их любовь раскрывается только в предпоследнем томе романа. Именно в сцене объяснений, когда князь Андрей присмерти, он признается Наташе в любви, а она, в свою очередь, очень извиняется: «— Я вас люблю, — сказал князь Андрей.

— Простите. . .

— Что простить? — спросил князь Андрей.

— Простите меня за то, что я сде. . . лала, — чуть слышным, прерывным шепотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрогиваясь губами, целовать руку.

— Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде, — сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза». Эта трогательная сцена ни может не затронуть и наши сердца, так как именно тут Наташа взрослеет, она готова ухаживать за князем Андреем и днем и ночью, и тут герои готовы любить друг друга.

Исходя из всего этого, можно смело сказать, что Наташа играла очень важную роль в жизни Андрея Болконского, научив его любить, а значит и жить. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.