Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» - гениальный роман-эпопея Льва Николаевича Толстого....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Именно на этом фрагменте текста, при описании событий летней ночи в имении Ростовых, Толстой проявляется как писатель-психолог, знаток человеческих душ. Услышав слова Наташи о том, что она хочет улететь в небо, Болконский открыл для себя другую сторону жизни, заключающуюся в гармонии с природой, с самим собой, с окружающими. Андрея привлекает чуткая и искренняя натура Наташи, он пробуждается от душевного оцепенения: « Нет, жизнь не кончена в тридцать один год…». Не случайно автор приводит сцену с дубом. Болконский, возвращаясь из Отрадного, видит дерево уже не « презрительным уродом», а символом веры в счастье. Так, встреча с Наташей изменила мировоззрение героя, вернула его к полноценной жизни.

С первого бала Наташи Ростовой между ней и Болконским вспыхивает любовь. Между ними царило взаимопонимание, что-то объединяло их. Болконский был самим собой в обществе Наташи Ростовой. После встреч с ней он понял, что главная составляющая счастья – семья, построенная на доверии и уважении. Тем не менее, недолго продлилась их благополучная жизнь, после разлуки с Андреем главная героиня увлекается Анатолем Курагиным. Болконский уходит на войну, там он чувствует душевную боль, а после ранения и физическую. Пройдя через эти страдания, он открывает великую истину о сострадании к окружающим, прощении людей.

Таким образом, роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского велика. С помощью неё Андрею Болконскому открылся истинный смысл жизни, заключающийся в любви и прощении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.