Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» четко прослеживается «диалектика души» Андрея Болконского. На протяжении всего сюжета герой духовно развивается, меняет свои взгляды на жизнь. Внутренний рост происходит благодаря Наташе Ростовой, которая сыграла большую роль в жизни Болконского. Рассмотрим, какую роль играет девушка в судьбе Андрея в этом произведении.

Во-первых, героиня открывает для Андрея красоту природы и смысл жизни. Услышав разговор Наташи и Сони о красоте ночи, Болконский осознает, что его жизнь еще не кончена: «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, — вдруг окончательно беспеременно решил князь Андрей». Также князь начал замечать красоту природы, что показывает автор с помощью деталей: «Старый дуб, весь преображённый, раскинувшись шатром сочной, тёмной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца».

Во-вторых, Наташа научила князя простоте и как чувствовать «сердцем».

Образ младшей Ростовой сочетал в себе: простодушие, эмоциональность, доброту – то, чего не хватало Андрею. Благодаря ей, Болконский начал смотреть на мир по-новому. Так, герой, интересуясь реформами Сперанского, сначала был восхищен государственным деятелем и его работой. Позже, Болконский, смотря на выдающуюся личность по-новому, разочаровывается в нем, разглядев фальшь: «...ему стало смешно, как он мог ждать чего-нибудь от Сперанского и от всей своей деятельности, связанной с ним, и как мог он приписывать важность тому, что делал...»

В-третьих, Наташа научила Болконского всепрощению. В финале произведения Ростова ухаживает за умирающим Андреем, получившим ранение. Перед самой смертью персонаж прощает героиню за измену с Курагиным, понимая, что любит ее всем сердцем: «Но князь Андрей не видел этого лица, он видел сияющие глаза, которые были прекрасны». Также автор показывает симпатию Андрея к героине с помощью эпитетов, описывая её: "живая Наташа", "счастливые слезы", "сияющие глаза". Теплые чувства к Наташе помогли Болконскому смириться со смертью и понять ценность той жизни, которую он прожил.

Таким образом, образ Наташи сыграл большую роль в жизни Андрея Болконского. Она научила его видеть мир по-другому, дала новый смысл жизни и силы, чтобы двигаться вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.