Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Русская долюшка женская» в лирике Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Николай Алексеевич Некрасов — один из немногих поэтов, описывавших в произведениях народную, крестьянскую жизнь. Гражданская лирика занимает очень важное место в творчестве писателя. В его стихотворениях раскрываются темы человека и власти, крепостного права, а также тяжелой судьбу русской женщины.

Так, в произведении "Кому на Руси жить хорошо" Н. А. Некрасов рассказывает о Матрене Тимофеевне Корчагиной. Его героиня — простая крестьянка, которая прошла через многие испытания в жизни.

Она трудолюбивая, честная, но "многострадальная" женщина. После свадьбы семья мужа невзлюбила Матрену. Автор использует сравнение, чтобы описать их отношение к женщине: "Работай, как раба...". Вскоре у Матрёны родился сын Демушка. Однажды он остался без присмотра и произошла трагедия: дед не уследил за мальчиком и "скормил свиньям" внука. Писатель обращает внимание на то, что, несмотря на тяжёлую жизнь и сложную судьбу, Матрёна Тимофеевна осталась настоящей женщиной, сильной, умной и трудолюбивой.

В стихотворении "Тройка" также описана доля русской женщины. Н. А. Некрасов использует различные средства художественной выразительности, чтобы описать красоту лирической героини: эпитеты — "бойкий лукавый глазок", сравнения — волосы, "чёрные, как ночь". Однако судьба женщины предопределена. Несмотря на уникальную красоту, лирическая героиня выйдет замуж "за неряху <...> мужика". Автор отмечает, что она "отцветет, не успевши расцвесть". В представленном стихотворении писатель противопоставил жизнь женщины до и после замужества и показал её "тяжёлый путь".

В произведении "Мороз, красный нос" описан быт русской женщины. Н. А. Некрасов показал лирическую героиню сильной и крепкой. Она "коня на скаку остановит,/ В горящую избу войдёт!". Его лирическая героиня не боится труда, а, наоборот, берется за любую работу, поэтому её "семейство не бьется в нужде". Несмотря на упорство и силу, она чувствует усталость, но "ей некогда лясы точить", поэтому она не отдыхает, а всё время занимается хозяйством. Доля русской женщины непростая и тяжелая, но, описывая лирических героинь,

Н. А. Некрасов отмечает, что страна держится именно на их крепких плечах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.