Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как раскрывается «русская долюшка женская» в лирике Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Лирика Н. А. Некрасова отличается народным характером. Поэт обращает внимание на проблемы обычных русских крестьян. Он не забывает и про тяжелую судьбу женщины, потому что сам видел в детстве страдания матери от отца. Рассмотрим, как раскрывается «русская долюшка женская» в его творчестве.

В лирическом стихотворении «Тройка» поэт изображает тяжелую жизнь русской женщины с помощью приема антитезы. Он противопоставляет наполненную жестокой работой, побоями мужа и рождением детей действительность воображаемой счастливой жизни красивой крестьянки.

Лирический герой сострадает девушке и не хочет, чтобы она была полна ложными надеждами, поэтому предостерегает: «И зачем ты бежишь торопливо/ за промчавшейся тройкой вослед?». Образ тройки является символом счастья, которое проходит мимо героини.

В произведении «В дороге» Некрасов вводит в художественный текст диалог между ямщиком и барином. Крестьянин повествует о жизненном пути жены, которой, в отличие от других героинь поэта, удалось испытать чувство наслаждения от «дворянских манер». Однако в условиях крепостного права её дальнейшая жизнь предопределена: «При чужих и туда и сюда, / А украдкой ревёт как шальная… / Погубили её господа / А была бы бабенка лихая…». Для барина история несправедливости является потехой: «Ну, довольно, ямщик! Разогнал/ Ты мою неотвязную скуку!..».

Некрасов раскрывает тяжелые условия существования крестьянки и в лирическом стихотворении «Вчерашний день, часу в шестом…»: «Там били женщину кнутом, / Крестьянку молодую...». Поэт использует метафоры, эпитеты, сравнение с положением поэзии в эпохе («И Музе я сказал: «Гляди! / Сестра твоя родная!»), чтобы подчеркнуть в образе русской женщины стойкость и способность пережить все трудности. Однако молчание — это не гордость, это отсутствие возможности говорить.

Таким образом, Н. А. Некрасов раскрывает идею: пока власть будет неограниченной, положение русского народа, и в том числе женщин, будет несчастным и бедственным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.