Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт «русская долюшка женская» в изображении Н.А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих стихотворениях Н.А.Некрасова встречается гражданская лирика. Музой является крестьянка с тяжелой судьбой. этот образ вдохновляет и помогает раскрыть проблемы страны. Рассмотрим, какой предстает "русская долюшка женская" в изображении Н.А. Некрасова .

В "Тройке”поднимается тема тяжелой судьбы русской крестьянки. Лирический герой обращается к девушке, наблюдавшей за бегущей тройкой. Судьба крестьянки тяжела:"Завязавши под мышкой передник/Перетянешь уродливо грудь,/Будет бить тебя муж-привередник"Лирический герой видит её будущую жизнь и понимает, что она не сможет быть счастливой и в последних строфах призывает смириться с судьбой: “Не нагнать тебе бешеной тройки,/Кони крепки и сыты и бойки“.

В стихотворении “Вчерашний день, часу шестом“ раскрывается тяжелая жизнь крестьянки.

Лирический герой слышит звук кнута, которым бьют девушку. Поэт хотел показать как и стойкость и терпение, так и вынужденное молчание:" Ни звука из её груди, Тишь бич свистал, играя“Он обращает внимание на кнут, эта деталь символизирует крепостное право, которое портит жизни людей.

В произведении “В дороге“ ямщик рассказывает жене, которая родилась в господском доме и была образованной. Но её судьба сложилась трагично, потому что она вышла замуж и была отправлена в деревню, в которой её жизнь стала невыносимой:"Погубили её господа,/А была бабенка лихая!! Поэт выражает антикрепостническую идею, с помощью образа девушки. Крестьянку сгубило барское воспитание, а также чувство собственного достоинства.

Таким образом, судьба крестьянки трагичная, с помощью её образа, Н.А. Некрасов выражал антикрепостническую идею, потому что его волновала судьба народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.