Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Русская долюшка женская» в лирике Некрасова (ЕГЭ по литературе)

“Русская долюшка женская” в изображении Н. А. Некрасова — это бесправная жизнь, не зависящая от неё самой. И судьба, которой крестьянка не в праве распоряжаться, становятся для нее поистине горькой. Поэт подтверждает это не одним стихотворением, посвященным данной теме. Одними из значимых являются “В дороге”, “Тройка” и “В деревне”.

Автор продолжает мысль о том, что доля русской женщины нелегка, акцентируя внимания на эпизоде, когда Грушу выставляют со двора, словно ненужную вещь: “не нужна-ста в дворянстве холопка!”. Некрасов подчеркивает, что оторванность от родного ей мира привела к отчуждению и к непринятию ее даже мужем. Более того, ямщик считает, что она загубит сына дворянским воспитанием: “инда страх меня, слышь ты, щемит, что погубит она и сынишку”. Безусловно, тяжелая доля не обходится духовными переживаниями: крестьянская женщина терпит и физическое насилие.

“А, слышь, бить — так почти не бивал, разве только под пьяную руку...”.

Следующее не менее важное стихотворение — “Тройка”, написанное Некрасовым на год позже. Оно интересно, прежде всего, композиционным строем.

Также Некрасов использует эпитеты, при помощи которых отражает суровую реальность судьбы русской женщины. “Тупое терпенье”, “бесполезно угасшая сила”, “тоскливую тревогу”.

Стихотворение “В деревне” А. Н. Некрасов пишет гораздо позже, в 1854 году. Оно представляет собой полноценный сюжет от лица лирического героя, барина, рассказывающий о женщине, потерявшей сына-кормильца, и теперь она осталась совсем одна.

Данное стихотворение показывает, что доля русской женщины тяжела в любом возрасте, ведь её зависимость от мужа или сына, которые обеспечивают семью, не искоренима.

“Русская долюшка женская”, по Некрасову, предстает тяжелой, лишенной воли жизнью. Молодость и красота губятся черной и трудной заботой, а молодая душа гибнет в угнетении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.