Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. С. Соболев «Это был волшебный мастер бритья и перманента...» (ЕГЭ по русскому)

В представленном для анализа тексте автор ставит проблему роли надежды в спасении человека.

Узнай они, что нет никакой помощи, что они вполне реально могут погибнуть, и никто не придет, люди впали бы в панику и не выдержали бы долгих часов под завалами. Леонард понимал это и давал им то, что было необходимо — спасительный обман:

И это сработало, одной только верой в спасение Леонард сохранил жизни этих людей.

Леонид Сергеевич Соболев считает, что надежда на спасение — это уже половина от самого спасения.

Всем нужна вера в счастливый конец, потому что когда не надеешься на это, то тебя поглощает паника и отчаяние, действия становятся бессмысленными, необдуманными.

Я согласна с мнением автора, потому что надежда является своеобразным компасом для человека, она ведёт к правильным, спасительным действиям, заставляет двигаться вперёд. Без надежды жить невозможно не только в опасные для жизни моменты, но и в тяжёлые моменты повседневной жизни.

Примером может служить Актёр из произведения “На дне”. Этому персонажу, подобно другим героям, пришлось в жизни трудно. Он спился и иногда пытается вспомнить хоть одно стихотворение из его прошлого, но ничего не выходит. Когда в ночлежке появляется странник Лука, он рассказывает Актёру о больнице, где того могут вылечить. Актёр поверил ему. Он даже не пил несколько дней, однако после ухода Луки Актер окончательно потерял надежду что-то изменить, а потом из-за этого повесился. Надежда делала его сильным, а её отсутствие оказалось губительно.

В заключение хочется сказать, что надежда важная составляющая нашей жизни. Именно она стимулирует нас, когда мы хотим достичь чего-либо, именно надежда утешает нас, когда что-то не получается, и она несомненно способна исцелить и спасти человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.