Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на жизнь людей по Л. С. Соболеву «Это был волшебный мастер бритья и перманента…» (ЕГЭ по русскому)

Одной из проблем, поставленных автором текста, является тема войны и её влияния на жизнь людей. Эта тема проиллюстрирована в тексте через опыт Леонарда, веселого парикмахера, ставшего жертвой войны. На первой иллюстрации изображён Леонард в своей стихии, устраивающий солдатам «весёлый праздник гигиены» во время войны. На второй иллюстрации показаны страдания Леонарда на больничной койке после ранения во время бомбежки во время войны.

Семантическая связь между этими иллюстрациями заключается в том, что они обе показывают контраст между радостным присутствием Леонарда в мирное время и его трагическими обстоятельствами во время войны.

Этот контраст подчеркивает разрушительное воздействие войны на жизнь людей и сопровождающую её утрату невинности.

С другой стороны, Леонард брил молодого моряка, которого нервно трясло и обильно потел. Леонард заметил беспокойство моряка и спросил его, что случилось. Моряк признался Леонарду, что боится идти в бой, боится умереть. Леонард отложил бритву, посмотрел матросу прямо в глаза и сказал: «Тебе нечего бояться, мой друг. Ты храбрый моряк и исполнишь свой долг. И если ты не вернёшься, вы войдете в историю как герой». После этой напутственной речи моряк выглядел более спокойным и решительным, и Леонард твердой рукой закончил брить его. Этот пример подчёркивает тот факт, что Леонард был не только мастером стрижки и бритья, но и добрым и чутким человеком, который умел успокаивать страхи и тревоги людей.

Позиция автора по проблеме войны прямо не выражена, но можно сделать вывод, что автор рассматривает войну как разрушительную силу, нарушающую жизнь и мечты людей. Примером тому служит история Леонарда, чьи мечты играть на скрипке рухнули из-за полученной во время войны травмы.

По моему мнению, позиция автора оправдана, поскольку война — это разрушительная сила, причиняющая огромные страдания и потрясения. История Леонарда иллюстрирует потери, которые война наносит отдельным людям, а потеря его мечты играть на скрипке является горьким напоминанием о многих жертвах, принесенных во время войны. В целом текст служит мощным комментарием о разрушительном влиянии войны на жизни и мечты людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.