Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацкий из комедии «Горе от ума» романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» блестяще сочетает в себе черты классицизма, романтизма и реализма, поэтому героев пьесы нельзя назвать типичными для какого-то одного литературного направления. Образ Чацкого вызывал у критиков и читателей неоднозначные оценки. Является ли он романтическим героем?

С одной стороны, да. Ведь Чацкий противостоит фамусовскому обществу в отношении к богатству, чинам, службе, образованию, иностранному влиянию. Главный герой — единственный прогрессивный человек, олицетворяющий новые веяния. Назревает конфликт «века нынешнего» с «веком минувшим» — прогрессивного и консервативного дворянства. Разделить свои взгляды Александру Андреевичу не с кем, он одинок. Показательной становится кульминационная сцена, где Чацкий произносит свой знаменитый монолог «В той комнате незначащая встреча», а все гости кружатся в танце, совершенно не обращая внимания на молодого человека.

Исход подобного столкновения традиционен: романтик станет изгнанником и, испытывая «мильон терзаний», покинет Москву со словами: «Пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок».

С другой стороны, образ Чацкого очень реалистичен, у него нет какой-то одной грани, он разносторонний, живой, наполнен достоинствами, но и не лишён недостатков. Герой выступает против крепостного права, но при этом сам является помещиком: "имел душ сотни три. — Четыреста, прошу понять...". Александр Чацкий — типичный, увлечённый передовыми идеями человек того времени в типичных обстоятельствах.

Подводя итог, можно сказать, что образ Чацкого сложен и неоднозначен, нельзя точно определить его принадлежность к тому или иному типу, но мы наблюдаем в нём черты героя-романтика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.