Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацкий романтическим героем? По произведению «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова, Александр Чацкий, очень умный и образованный человек, бунтарь, который хочет изменить общество, вывести его на путь положительных изменений. Но, несмотря на это, Чацкого нельзя назвать романтическим героем.

Романтический герой — это исключительный герой. Однако в произведения есть внесценические герои, которые являются единомышлениками Чацкого. Например, племянник княгини Тугоуховской, Федор. Он закончил педагогический институт, чем вызвал неодобрение у своей родственницы, она не понимает, почему Федор стремится заниматься науками и не стремится становиться чиновником. «Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, \ Князь Фёдор, мой племянник».

Также мы встречаем ещё одного единомышленика Александра Андреевича, двоюродного брата Скалозуба. Он бросил чиновничью службу несмотря на то, что уверенно двигался по карьерной лестнице, и стал читать книги, чем также вызвал недоумение у своего брата, который жил только тем, чтобы дослужиться до генерала. «Но крепко набрался каких-то новых правил. \ Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, \ В деревне книги стал читать…».

Романтический герой также находится в исключительных обстоятельствах, Чацкий же находится в типичных обстоятельствах. В комедии описывается узнаваемая Москва начала XIX века. Грибоедов изображает жизнь московского барства, их любовь ко всему французкому: «Господствует ещё смешенье языков: Французского с нижегородским?», их праздность: "Кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?". Московское дворянство ценит только богатство и только по этим критериям оцениваю людей: «Ах! матушка, не довершай удара! \ Кто беден, тот тебе не пара».

Также конфликт Чацкого с фамусовским обществом является злободневным, что также не соответствует чертам романтического героя. Столкновение «века нынешнего» и «века минувшего» произошло после войны двенадцатого года, когда часть людей хотела перемен для России, а другая часть поддерживала консерватизм.

Таким образом, Чацкий из комедии «Горе от ума» не является романтическим героем, потому что не является исключительным героем в исключительных обстоятельствах, а также конфликт Чацкого и общества социальный, злободневный. Герой Грибоедова является реалистическим, так как он является типичным героем в типических обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.