Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацкий романтическим героем? По комедии «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — одно из самых знаменитых произведений Грибоедова. В нем писатель сталкивает людей «нынешнего века» и «века минувшего. Завязка комедии начинается с приезда Чацкого, который несколько лет путешествовал. Молодой человек приехал свататься за дочь известного московского барина. Во время бала Александр Андреевич понимает, что все общество, которое собралось в доме Фамусова, являются людьми уходящей эпохи, которые держатся за патриархальные установки в отличие от главного героя. Разочарованный Чацкий покидает имение и больше никогда туда не возвращается, так как это общество недостойно его взглядов. Можно сделать вывод, что молодой человек относится к романтическим героям, исходя их следующих признаков.

Среди всего фамусовского общества Александр Андреевич одинок. Его жизненная позиция не нашла отклик ни у одного человека, его никто не понимал или не хотел понимать.

Фамусову и ему подобным людям легче закрыть глаза на несправедливость, чем бороться с ней. Для того чтобы не прислушиваться к дельным мыслям Чацкого, все гости бала признали молодого человека сумасшедшим, так как в слова сумасшедшего никто не поверит. Из-за того, что главный герой был опасен, его сделали изгоем общества.

Одной из черт романтического героя является исключительность. Чацкий образованнее, чем все представители фамусовского общества. Он стремится быть полезным для народа. Молодой человек выступает против чинопочитания, лжи, крепостного права, взяточничества, денег — как критерий личности.

В то же время, Чацкого сложно назвать романтическим героем. Он не попадает в исключительные обстоятельства, конфликт произведения строится не на внутренних переживаниях героя, а на его борьбе с патриархальными устоями общества. В принятии решений Александр Андреевич опирается не только на чувства, но и на разум. Так, он уезжает из Москвы, узнав, что Софья распустила о нем слухи, не смотря на чувства к героине.

Таким образом, можно понять, что Чацкий имеет только некоторые черты главного героя. Грибоедов относится положительно к действиям Александра Андреевича, ставит его мысли в пример читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.