Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацкий романтическим героем? По пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» принадлежит классицизму, потому что в ней сохраняется закон трех единств: времени, действия и места.

Во-первых, кто такой романтический герой? Это необычный герой в необычном месте. В романтизме герой всегда противопоставлен обществу: герой восстает против всего мира, он одинок и обречен на бегство от общества, а судьба его чаще всего трагична.

С одной стороны, Александр Андреевич Чацкий — идеальный образ романтического героя, ведь Чацкий — красивый молодой человек дворянского происхождения, который борется с «веком минувшим». Автор через монолог героя «А судьи кто?» и других его реплик («Служить бы рад, прислуживать тошно», «Кто служит делу, а не лицам», «Молчалины блаженствуют на свете»…) возвышает Александра над московским барством, главная ценность которого «душ тысячки две родовых». Чацкий очень умен, он смело и честно высказывает свое мнение, не боясь обидеть «высокие чины», что делает его образцовым героем романтизма.

Однако, с другой стороны, всё не так просто. Образ Чацкого вмещает в себя черты героя классицизма: Александр — чётко положительный герой. Он патриот, выступает против слепого подражания всему французскому, чинопочитания, подлости и поддерживает просвещение и науку, честность и благородство. И в то же время, Грибоедов подчёркивает и реалистичность своего героя, потому что Чацкий — реальный образ прогрессивной молодёжи первой четверти 19 века. Этого не говорится в тексте, но читатель может с легкостью догадаться, что Чацкий — будущий декабрист. Он борется за справедливость, за правду и знания. Важно отметить, что Чацкий, в отличии от героя романтизма, не одинок по своим взглядам на жизнь. Грибоедов с помощью внесценических персонажей показывает, что у Александра есть единомышленники: двоюродный брат Скалозуба ( «чин следовал ему: он службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать») и племянник Тугоуховской («и чинов не хочет знать»).

Таким образом, утвердждать Александра Чацкого романтическим героем нельзя, его образ совмещает в себе ведущие черты героя и классицизма, и романтизма, и реализма. Чацкий — «лишний» человек (черта романтического героя), но в то время вся прогрессивная молодежь, будущие декабристы, были «лишними». Поэтому Чацкий не одинокий, как герой романтизма, он просто еще не встретился со своими единомышленниками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.