Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацкий романтическим героем? По «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» написана на стыке трех направлений: классицизм, романтизм и реализм. Следовательно, в образе Чацкого есть черты романтического героя.

Во-первых, в образе Чацкого присутствует мотив одиночества. Главный герой противостоит всему «фамусовскому обществу», к которому относятся почти все его ближайшие знакомые, даже друзья детства — Соня и Молчалин. Однако у него есть единомышленники. Можно, например, вспомнить двоюродного брата Скалозуба, который забросил службу и взялся за книги. То есть его нельзя назвать одиноким в полном смысле этого слова.

Во-вторых, у романтических героев есть заведомо не достижимая мечта. В случае с Александром Андреевичем его мечта заключается в изменении общества.

Однако его виденье мира кардинально отличалось от виденья Фамусова и его общества. Фамусов называет Чацкого «карбонари» и считает, что таких людей как он опасно даже подпускать к столице.

В-третьих, Чацкий является исключительным героем. Он готов отстаивать свою позицию и доказывать свою правоту даже если с ним не согласно большинство. Например, небезызвестному высказыванию Чацкого «А судьи кто?» предшествовал спор с Фамусовым и Скалозубом. Получается Чацкий — герой которого не поймут — исключительный герой, однако он не находится в исключительных обстоятельствах, а наоборот в типических.

Таким образом, нельзя точно сказать, что Александр Андреевич Чацкий является романтическим героем, однако у него присутствуют его черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.