Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли будущее у Григория Мелехова? (ЕГЭ по литературе)

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Попробуем взвесить все «за» и «против» и понять, что подразумевал автор.

В пользу отсутствия у Григория Мелехова будущего говорит многое. Во-первых, большая часть романа посвящена его внутреннему конфликту, выраженному в метаниях между красными, белыми и бандой Фомина; он не в силах нигде найти свое место, и кто бы ни пришел к власти на Дону, за Григорием будут числиться тяжкие преступления. Во-вторых, один из главных его мотивов — желание обрести счастье с Аксиньей — привёл к её трагической смерти; таким образом, Григорий лишился цели в жизни. Его всепоглощающее отчаянье передано автором с помощью образов «черного солнца» и «черного неба». В-третьих, увиденные, пережитые и совершенные им на войне ужасы несомненно останутся с героем до конца жизни, не позволяя обрести душевный покой.

Однако несмотря на вышеперечисленные потери, в жизни Григория все еще остается сын.

Любовь к сыну послужила для него достаточно веской причиной, чтобы покинуть Слащевскую дубраву и вернуться домой, не дождавшись обещанной к Первому мая амнистии. Несмотря на пережитые Григорием страдания, любовь к сыну роднит его с миром, а эпизод с бросанием винтовки и патронов в воду раскрывает готовность персонажа попытаться вернуться к мирной жизни.

Таким образом, как положительный, так и отрицательный ответ на вопрос «есть ли будущее у Григория Мелехова?» имеет под собой веские основания. Финал романа намеренно оставлен автором открытым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.