Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков итог жизненных исканий Григория Мелехова (ЕГЭ по литературе)

Каков итог жизненных исканий Григория Мелехова в произведении толстого Война и мир?

Рассмотрим, каков итог жизненных исканий Григория Мелехова в романе-эпопее «Тихий Дон». Первая мировая война меняет героя, так как ему приходится сталкиваться с необходимостью убивать, проявлять жестокость и расставаться с родными.

Во-первых, на Гражданской войне люди делятся на два лагеря. Григорию приходится делать нелегкий выбор. Он воюет и на стороне красных, и на стороне белых. Он не может смириться с лицемерием и бессердечностью ни тех, ни других. Григория мучает совесть, и персонаж не может найти себе место. Во время военных действий он постоянно пытается найти правду, и понять, зачем нужна эта бесчеловечная война, какой ее смысл. Мелехов отрекается и от красных, и от белых, говоря: «Все они одинаковы!». Герой понял, насколько жестока война, и как она из людей делает диких зверей.

Во-вторых, натерпевшись испытаний и терзаний, персонажу хотелось лишь одного – вернуться к любимой и зажить с ней спокойной жизнью. Однако, счастье возлюбленных было недолгим Аксинья погибает, как и дети героя. Герой осознает, что самое дорогое в жизни- это семья, и ее он потерял навсегда. По возвращении в родные края в душе у Мелехова лишь пустота и надежда на спокойное будущее.

Таким образом, Григорий был вынужден постоянно искать выход из создавшихся трудных положений. Тяжелые времена военных действий показали персонажу, что действительно важно в жизни и что важно не терять себя и всегда оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.