Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков итог жизненных исканий Григория Мелехова? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Тихий Дон» Михаил Александрович Шолохов повествует о масштабных событиях начла ХХ века (Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война), которые писатель изображает глазами Григория Мелехова, в судьбе которого отразилась судьба целого народа.

В начале романа образ Мелехова раскрывается в семейно-бытовом аспекте (сцены рыбалки, сельскохозяйственных работ, казачьи забавы – скачки, отношения с Аксиньей, сватовство к Наталье), где герой проявляет такие качества характера как трудолюбие, хозяйственность, искренность, горячность, независимость от общественного мнения, способность на сильное чувство.

Первая мировая война меняет героя, так как ему приходится сталкиваться с необходимостью убивать, проявлять жестокость (убийство австрийца, эпизод с Франей).

Октябрьская революция, Гражданская война делят народ на два лагеря. Григорий находится в ситуации нелёгкого нравственного выбора. Герой сомневается, мечется, так как у него имеются представления о морали («ничего я не понимаю … блукаю я, как метель в степи»).

Он воюет и на стороне красных, и на стороне белых, видит стан изнутри, не может смириться насилием и жестокостью ни тех, ни других. Григория мучает совесть («я сам себе страшный стал»), он едва не лишается рассудка. Тоска, горечь, разочарование наполняют его душу. Это отражается и в портрете героя, представленного глазами Аксиньи. Героиня отмечает жестокость и суровость в лице возлюбленного.

Главный герой измучен переживаниями, он теряет самых близких: Наталью, Аксинью. Символичным становится образ «чёрного солнца», который Григорий видит после похорон Аксиньи.

В финале романа-эпопеи после долгих жизненных исканий Григорий возвращается домой. Шолохов подробно описывает, как Мелехов бросает винтовку и патроны в воду, тем самым выражая своё отрицание войне, переходит реку (некую границу между его прошлой военной и будущей мирной, семейной жизнью), берёт на руки единственного сына, который роднит его со всем этим миром.

Таким образом, главный герой на протяжении всего романа находится в поисках правды, счастья, гармонии, справедливости, своего места в мире. Григорий мечется между красными и белыми, между Аксиньей и Натальей и убеждается в том, что мирная жизнь, дом, семья, дети, работа на земле являются главными жизненными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.