Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто живёт надеждой, рискует умереть голодной смертью» пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое надежда? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим. Надежда — это состояние человека, которое помогает ему не сдаваться при столкновении с трудностями, верить в себя, свои силы, стремиться к лучшему. Она играет огромную роль в жизни людей, ведь, потеряв надежду, мы впадаем в отчаяние, апатию, теряем веру в жизнь, самих себя, справедливость. Однако если человек только надеется на какие-то положительные изменения в его жизни, но не делает ничего для их осуществления, то такая позиция приведёт его к провалу, неуспеху.

Во-первых, если человек только ждёт, что жизнь сама даст ему желаемое, то он может потерять и то, что имеет сейчас. Ведь, если мы не решаем проблему, она со времени может стать масштабнее и привести к ещё более плачевным последствиям. Во-вторых, когда мы активно решаем наши проблемы, нам проще справиться с беспокойством, переживаниями, вызванными этой ситуацией. Если же мы бездействуем, надеясь, что трудности разрешаться самим собой, мы испытываем тревогу, мучаемся неопределенностью разрешения проблемы.

В-третьих, когда человек не только надеется на успех, но и усердно работает для его достижения, он замечает возможности, которые помогут ему быстрее и легче получить желаемое. Просто надеясь, что жизнь изменится в лучшую сторону без наших усилий, мы можем не получить желаемое.

В произведении Ивана Александровича Гончарова « Обломов » Илья Ильич надеялся, что он наладит дела в своём имении, обретёт в будущем семейное счастье, поедет за границу. Его мечты можно было осуществить,но герой не прикладывал никаких усилий, чтобы изменить своё положение. В результате своей лени, бездеятельности он даже чуть не потерял своё имение. Пустые надежды Обломова привели к ещё более плачевной ситуации. Совсем другая жизненная позиция у его друга Андрея. Когда отец Штольца предлагает ему помощь своего знакомого, Андрей оказывается, давая понять , что он сам сможет добиться материального благополучия. Герой надеялся на успех, но при этом усердно работал, учился и в результате получил капитал, уважение, построил карьеру. Гончаров на примере своих героев показывает, что нельзя жить только надеждами о лучшем, ничего не делая для их осуществления.

В произведении А. П. Чехова «Вишнёвый сад» имение Раневской и Гаева выставлено на торги,но при этом герои не предпринимают никаких действий к разрешению своей проблемы, отказываются от плана Лопахина по спасению имения, продолжают тратить последнии деньги на ненужные им вещи и надеются, что всё как-то само разрешиться. В результате имение продано, Гаев вынужден отправиться служить в банк, а Раневская уезжает в Париж, используя для этого деньги своей дочери. Противопоставлен им в произведении Лопахин, который надеется жить совсем другой жизнью, нежели его отец и дед, которые были крепостными. Герой усердно работает ради этого, встаёт в пять утра и трудится до вечера, занимается сельским хозяйством и в результате становится очень богатым человеком, который может позволить себе купить многое.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что надежда помогает человеку выстоять в тяжелых жизненных ситуациях, толкающих к отчаянию и вызывающих ощущение безысходности, но пустые надежды ведут к краху, ещё большим потерям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.