Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто живёт надеждой, рискует умереть голодной смертью (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда, конечно, является источником силы и жизненной энергии, но жить одними надеждами вредно для самого человека. Полагаясь и надеясь на обстоятельства, на кого-то человек не берет на себя ответственность за свою жизнь, и в итоге это может привести к печальным последствиям, например к голодной смерти. Мало одной надежды, человек должен сам прилагать усилия для осуществления своих желаний. За доказательствами обратимся к произведениям художественной литературы.

В сказке «Девочка со спичками» Г. Х. Андерсена маленькая бедная девочка в канун Рождества вышла продавать спички, она надеялась, что хоть кто-то их купит, и она сможет устроить праздник. Она стояла долго, но никто не обращал на неё внимания. Надежды девочки на чудо не оправдались. Она надеялась на доброту и понимание со стороны других людей, прохожих.

Им же в свою очередь было всё равно. Бедная девочка жила этой надеждой, но, так и не дождавшись чуда, умерла.

Вспомним и другое произведение «Шинель». Автором является Н. В Гоголь. Главный герой Акакий Акакиевич Башмачки не видит смысла в жизни, но позже мысль о новой шинели становится надеждой на счастье. Он думает, что наконец-то станет достойным членом общества. Акакий Акакиевич стойко претерпевает множество трудностей, всё ради той самой шинели. Он грезит о дне, когда сможет её приобрести. И вот праздник. Наконец-то у него есть эта шинель, та самая, о которой он мечтал. Но по пути на вечеринку его ограбили, и в тот же самый день он умер, превратился в приведение. Герой жил надеждой на скорое счастье, но чуда не произошло, и его ждала печальная участь.

Надежда, безусловно, нужна и важна для каждого из нас. Но для достижения своих целей мало одной надежды. Нужно стараться, работать и делать все, что в твоих силах. Иначе никто не знает, как может повернуться судьба. Недаром издавна существует поговорка, которая гласит: «На Бога надейся, а сам не плошай». Это ещё раз подтверждает мои мысли о том, что мало одной надежды, всё зависит только от тебя. От твоего упорства и желания. Очень важно видеть здравый смысл в своих действиях, чтобы не происходило печальных последствий как с героями произведений, приведенных выше.

В заключение мне бы хотелось сказать, что люди, живущие одной только надеждой, действительно рискуют остаться ни с чем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.