Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свойственна ли людям доброта? По тексту Розова (ЕГЭ по русскому)

Свойственна ли людям доброта? Этой проблеме посвящён текст Виктора Сергеевича Розова.

Размышляя об этом вопросе, автор описывает случай, произошедший с ним на войне. Один из его товарищей поймал дикую утку, слишком молодую, чтобы бояться охотников, красивую и доверчивую. Несмотря на голод, солдаты решили ее отпустить, не желая убивать такое грациозное и невинное создание. Этот пример демонстрирует человеческую готовность пожертвовать какими-то своими удобствами, чтобы не причинять боль другому созданию, иными словами — человеческую доброту.

Стоит отметить, что автор заостряет внимание читателя на разнородности группы солдат: среди них были воры, то есть люди, живущие за счет чужого несчастья. Но и они оказались способны на сочувствие к неудачливой утке, поддержали решение ее отпустить. Действительно, невозможно, пожалуй, найти человека, который хоть раз в жизни, хоть в чем-то не был к кому-то добр.

Таким образом, второй пример дополняет первый, раскрывая авторскую позицию: любой человек способен на проявление доброты.

С такой позицией трудно не согласиться. Вспомним, например, Долохова, персонажа романа Толстого «Война и Мир». Долохов — бретёр, он без малейших колебаний готов застрелить Пьера Безухова. Казалось бы, уж такой персонаж явно отрицателен! С каким удивлением узнает читатель после дуэли, что Долохов нежно любит свою мать и сестру и что больше всего боится умереть, потому что оставит их одних. Оказывается, и он способен на добрые чувства.

Подытоживая, автор поднимает проблему человеческой природы и убедительно доказывает, что людям свойственна доброта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.