Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия есть организованное общественное мнение» (Дизраэли) (ЕГЭ обществознание)

За строками данного высказывания мы можем увидеть следующую обществоведческую идею: одной из функций партии как организованной политической силы является выражение интересов различных социальных групп.

Рассмотрим понятия, необходимые нам в наших рассуждениях. Партия — это организованная группа единомышленников, (которые являются носителем определенной идеологии (либерализм, консерватизм, коммунизм, социал-демократия и т. п.)), стремящаяся к завоеванию и осуществлению государственной власти. Партии бывают кадровыми и массовыми, правящими или оппозиционными.

Партия характеризуется наличием политической программы; руководящих органов, а также членством, (т. е. состоит из определенного числа людей, участвующих в деятельности партии); уставом, где указываются нормы внутрипартийной жизни; долговременностью действия. Именно поэтому партия является строго организованной общественно-политической силой.

Например, из СМИ мы знаем, что КПРФ — крупнейшая массовая партия РФ, имеющая хорошо разветвленную организацию, первичные, местные и региональные отделения (в Санкт-Петербурге представлено региональное отделение КПРФ на 2-советской улице), молодежное объединение ЛКСМ.

Помимо политической программы, (где указывается национализация крупнейших отраслей промышленности, защита интересов РФ на международной арене, установление власти трудящихся), есть устав, в котором прописано официальное название партии, цели и задачи, требования к членам партии (исправно платить членские взносы, быть патриотом России и т. д.) и т. д.

Но, конечно, одной организации и дисциплины мало. Партии обладают определенными функциями. Они борются за власть, осуществляя свою политическую функцию, подготавливают и выдвигают политические кадры, осуществляя функцию политического рекрутирования, разрабатывают партийную идеологию и программу. Кроме того, одна из важнейших функций - социального представительства — это представлять интересы и взгляды различных людей. Любая партия не могла бы существовать, если бы ни опиралась на определенные социальные силы, ведь без поддержки общества (или определенной его части), она не может прийти к власти.

Так, например, из истории мы знаем, что РСДРП (б) — российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), опиралась на поддержку пролетариев (наемных рабочих), матросов и солдат, беднейшего и среднего крестьянства, а также частью интеллигенции (Демьян Бедный, Владимир Маяковский и др.). Без этой поддержки большевики не смогли бы завоевать 7 ноября (25 октября) 1917 года и затем осуществлять государственную власть.

Таким образом, различные партии действительно отражают интересы различных слоев общества. К примеру, либеральные партии представляют интересы предпринимателей, сторонников частной собственности на средства производства, консервативные — сторонников сохранения традиций и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.