Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Партия есть организованное общественное мнение» Дизраэли (ЕГЭ обществознание)

Британский государственный деятель XIX века Б. Дизраэли рассуждает в русле такой общественно важной науки, как политология, которая изучает особую сферу жизнедеятельности, связанную с властными отношениями для обеспечения эффективного функционирования общества.

В своем высказывании автор поднимает проблему значения партии в политической системе общества. Данная проблема является актуальной в условиях формирования современного демократического общества. Б. Дизраэли считает, что одной из самых главных функций партии является представление и выражение интересов народа.

Я совершенно согласна с автором высказывания, так как считаю, что именно с помощью партий граждане могут донести до власти свои цели, мнения и потребности.

Обратимся к теоретическому аспекту высказывания. Что же такое политическая партия? Это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных слоев и стремящаяся к завоевания государственной власти или участию в ее осуществлении. В данном определении можно заметить две функции политической партии: выражение интересов различных слоев населения (об этой функции говорит в своем высказывании автор) и борьба за власть в государстве. Однако у партий есть и другие функции, например, подготовка политических кадров, политическое воспитание населения, участие во власти и ее формировании. Отличительными признаками политических партий являются наличие определенной политической программы и идеологии, нацеленность на завоевание и осуществление власти, а также наличие организации и долговременность действия. Ученые-политологи классифицируют партии по многим признакам, одним из которых является идеологическая направленность. Существуют социал-демократические партии, выступающие за заметное участие государства в жизни общества и управлении экономикой. Коммунистические партии стремятся к полному огосударствлению экономики и уравнению состояний разных слоев населения. Консервативные и либеральные партии ориентируются на минимизацию участия государства в жизни общества, но первые выступают за сохранение старых порядков, а вторые - за реформы. Также существуют клерикальные партии, придерживающиеся религиозной идеологии, и националистические, основывающиеся на националистических и фашистских идеях.

В качестве аргумента, подтверждающего мою позицию, хочу привести пример из истории. В 1898 году появилась РСДРП (российская социал-демократическая рабочая партия). она представляла интересы рабочих, которые предъявляли как экономические, так и политические требования. Однако, большинство этих рабочих были малограмотными, вследствие чего не могли составить четкую программу действий для улучшения своего положения. Поэтому это сделали руководители РСДРП В.И.Ленин и Ю.О.Мартов, которые были профессиональными политическими деятелями и революционерами. Этот пример является ярким доказательством того, как политическая партия выражает интересы социальных слоев населения. В данном случае - путем составления партийной программы.

Для большей убедительности приведу еще один пример из современности. В РФ сейчас действует многопартийная система, и, следовательно, существует множество различных политических партий. Одной из них является Партия пенсионеров. Данная партия занимается выражением интересов граждан старшей возрастной группы. В своей программе члены партии заявляют, что их целью является реализация прав старшего поколения и повышение качества его жизни. Этот пример так же, как и первый, является подтверждение того, что политические партии могут выражать интересы совершенно любых социальных групп, и делают они это, фиксируя ключевые направления своей деятельности в партийных программах.

Опираясь на приведенные мною аргументы, можно сделать вывод, что, действительно, представительство общественных интересов - главная функция любой партии. Ведь для того, чтобы народ был доволен существующей властью, он должен иметь возможность доносить до нее свои интересы, а это трудно сделать без посредничества партий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.