Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете явление «обломовщины»? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Впервые слово «обломовщина» в романе И. А. Гончарова «Обломов» употребил Штольц. Это он сделал в отношении образа жизни своего друга Обломова. Данное слово имело исключительно негативный оттенок, так как обозначало лень, апатию, оторванность от реальной жизни, которые были свойственны Илье Ильичу. Однако если задуматься, то «обломовщина» - это целое социальное явление, свойственное русской действительности. Ведь слово «обломовщина» можно применить не только к главному герою произведения, но и к той части дворянского сословия, жизнь которой благодаря труду крепостных течет, «как покойная река».

С «обломовщиной» как социальным явлением мы знакомимся в главе произведения, которая имеет название «Сон Обломова».

Перед взором читателя предстаёт деревня Обломовка, жизнь в которой протекает плавно, размерено, привычно, каждый день и год похож на предыдущий. Жители этой деревни ничем не интересуются кроме того, что происходит у них: «Интересы их были сосредоточены на них самих, не перекрещивались и не соприкасались ни с чьими». А обыкновенная, естественная «забота о пище была первая и главная жизненная забота» этих людей. И правда, зачем думать о чём-то ещё кроме еды и сна, если всю работу будут выполнять «Захар и ещё триста Захаров»? Обломовцы не обременены ни физическим, ни умственным трудом, вся их жизнь дышала «первобытной ленью». Именно в такой, замшелой, практически мёртвой, обстановке рос и формировался главный герой произведения – Илья Ильич Обломов. Родители всячески старались уберечь его от любого труда, поэтому со временем юный Обломов, от природы бывший живым и любознательным мальчиком, начал смотреть на всё глазами обломовца, его «ищущие проявления силы обратились внутрь и никли, увядая». Как мы видим, «обломовщина», царившая в Обломовке, стала образом жизни Ильи Ильича, сформировала его личность.

«Обломовщину», как психологическое явление, мы наблюдаем на протяжении всего произведения не только в главном герое романа – Илье Ильиче Обломове, но и в его слуге Захаре, который «ещё больше Обломов, чем сам Илья Ильич». Квартира, в которой они жили на Гороховой улице «на первый взгляд казалась прекрасно убранною», но на самом деле в ней было грязно: «…По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина…». Причиной этой неопрятности была «обломовщина», которая навсегда засела и в Илье Ильиче, и в Захаре. Правда, в романе есть персонажи, которые пытаются вытащить её, по крайней мере, из Обломова - Штольц и Ильинская. Но ни у Андрея Ивановича, ни у Ольги Сергеевны ничего не получилось, хоть на первых порах Обломов и давал надежды на своё «оживление»: собирался ехать за границу к Штольцу, сбрасывал халат. Стоит заметить, что Илья Ильич признавал «обломовщину» тем, что погубило его жизнь. Об этом говорит то, что на реплику Ольги Ильинской «Отчего погибло все? Кто проклял тебя, Илья? Что сгубило тебя? Нет имени этому злу...» Обломов ответил: «Есть... Обломовщина!». Однако понимание проблемы не всегда даёт гарантию того, что человек способен избавиться от неё. Илья Ильич на подсознательном уровне не был против «обломовщины», его мечтой была «тихая, мирная жизнь в Обломовке», такая же, какая была и у его родителей. И он находит своего рода Обломовку на Васильевском острове у Пшеницыной, где незаметно из ленивой спячки переходит в свой вечный сон.

На мой взгляд, причина «обломовщины» - социальная, а проявление психологическое. До отмены крепостного права многие дворяне имели возможность получать всё необходимое, не прикладывая никаких усилий. Ни в чём не нуждаясь, они ни к чему не стремились, ничего не делали, превращали свою жизнь в «обломовщину», постепенно деградировали, утрачивая всё лучшее, что было дано природой. Такими были обломовцы, и таким же был главный герой романа – Илья Ильич Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.