Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте пьесы А. Н. Островского “Гроза” неблагополучие семейных отношений Кабановых показано через реплики героев и ремарки автора. Так, Кабанова, несмотря на то, что ей никто и слова против не говорил, продолжала упрекать своего сына в том, что он её не уважает: “Не очень-то нынче старших уважают”. Когда же Тихон спросил у нее, где она слышала обидное про себя, Кабаниха ответила, что подобного еще не видела, но уже все представила: “Не слыхала… Кабы слыхала, я бы с тобой… не так заговорила”.

При этом, за внешней порядочностью реплик Кабанихи скрываются очень обидные вещи. Так, она очень грубо ответила своей невестке Катерине, которая решила заступиться за своего мужа: “Что ты выскочила в глазах-то поюлить?”. А её дети, Тихон и Варвара, хоть и не говорят вслух ни слова поперек воли матери, на самом деле совсем другое хотели бы сказать Кабанихе. И реплики, в которых герои высказывают свое настоящее мнение, автор отметил ремарками “про себя” и “в сторону”: “Варвара (про себя). Не уважишь тебя, как же!”, “Тихон (вздыхая, в сторону). Ах ты, господи!”. Таким образом, автор показал, что в семье Кабановых все не так гладко и благополучно, как может показаться со стороны.

9.

Кроме пьесы А. Н. Островского “Гроза”, проблемы взаимоотношений поколений затрагиваются в комедии

А. С. Грибоедова “Горе от ума” и романе И. С. Тургенева “Отцы и дети”.

Так, в комедии “Горе от ума” старшее поколение представляет Фамусов, а младшее — Чацкий. Фамусов точно так же, как и Кабаниха, уверен в правоте мнения только старшего поколения, поэтому даже слушать молодого Чацкого не хочет: «то-то все вы гордецы, спросили бы, как делали отцы» (Фамусов), “ведь от любви родители… вас и бранят-то, все думают добру научить” (Кабаниха). В свою очередь, младшее поколение в обоих произведениях совершенно не согласно с мнением старших: (Чацкий), “Нашла место наставления читать” (Варвара). Таким образом, в обеих пьесах показано несовпадение взглядов разных поколений.

Такая же проблема взаимоотношений между поколениями показана в романе “Отцы и дети”. Там к старшему поколению относятся братья Кирсанов, а к младшему — Базаров. И Евгений Базаров, являющийся приверженцем нигилизма, полностью отрицает взгляды старших. Он, как и Варвара из “Грозы”, язвителен с Кирсановыми: “Ах этот старый романтик” (Базаров), “Не уважишь тебя, как же!” (Варвара). И в этих произведениях показаны несовпадения взглядов поколений.

Таким образом, во всех трех произведениях показано то, как проблематично складываются отношения между представителями разных поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском