Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского и в чём? (ЕГЭ по литературе)

8.

Неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых проявляется через поведение членов семьи относительно друг друга.

Во-первых, между ними отсутствует взаимоуважение. Кабаниха пытается управлять своими детьми, давя на жалость к себе: "Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят", а Тихон и Варвара, в свою очередь, подчиняются ей, имея своё собственное мнение, которого не высказывают.

Во-вторых, деспотичное обращение Кабановой к Катерине показывает, насколько плохи отношения в семье.

Марфа Игнатьевна не даёт девушке даже слова сказать без разрешения: "Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают". Кабаниха обвиняет Катерину в том, что та виновата в нелюбви Тихона к матери: "Аль жена тебя, что ли, отводит от меня, уж не знаю".

Таким образом, в данном эпизоде проявляются плохие взаимоотношения в семье Кабановых через обращение Марфы Игнатьевны к своим детям, а также к Катерине.

9.

Такие произведения, как роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" и роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир", затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского "Гроза".

Во-первых, в "Отцах и детях" Ивана Сергеевича Тургенева повествуется о конфликте между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирасановым. Герои не хотят принимать принципов друг друга: Кирсанову претит мысль Базарова о том, что "природа — не храм а мастерская, и человек в ней работник", а Евгений, в свою очередь, отрицает искусство, которое любит Павел Петрович. Так же было и в пьесе А. Н. Островского, где Кабаниха, в силу своего воспитания, не могла понять чувств Катерины. Это делает такие разные произведения близкими.

Во-вторых, роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир" тоже затрагивает тему взаимоотношений поколений. Николай Болконский - отец княжны Марьи. Он очень любит её, но при его грубом обращении кажется, что Болконский ненавидит свою дочь: "дурна" и "неловка" — вот его мысли о княжне. "Война и мир" и "Гроза" близки тем, что в них обоих молодые герои терпят от старших назаслуженные обиды.

Таким образом, драма А. Н. Островского "Гроза", роман "И. С. Тургенева "Отцы и дети" и роман-эпопея

Л. Н. Толстого "Война и мир" схожи друг с другом тем, что все они рассказывают об одном: о проблеме взаимоотношений поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском