Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте пьесы А. Н. Островского «Гроза» проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Во-первых, Кабанова — представительница старого поколения, которая придерживается такого кодекса, как «домострой». Она подчиняет себе своего сына, приказывает ему делать то, что сама считает нужным. Тихон же по натуре слабовольный и добрый, поэтому не перечит матери, но он и не согласен с ней.

Однако Марфа Игнатьевна понимает, что устои «темного царства» начинают рушиться, поэтому она ещё больше начинает нервничать и удерживать волю собственного сына: «С тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу».

Во-вторых, влияние в доме Кабанова оказывает не только на Тихона, но и на Варвару с Катериной. Варвара не отвечает на реплики своей матери, но негативно высказывается про себя: «Нашла место наставления читать». Катерина же заступается за своего мужа, несмотря на ужасные в её сторону обвинения свекрови. Это показывает, что никто не поддерживает в этом доме Кабанову, среди героев нет понимания и уважения, почему и получаются ссоры и создаются неблагополучные отношения.

Таким образом, в приведенном фрагменте из-за своих принципов, которые заключаются во власти и иерархии в семье, Кабанова провоцирует в доме только конфликты и неблагополучие.

9.

Главный герой Чацкий, путешествуя, возвращается в Москву, где его вскоре называют сумасшедшим за то, что его взгляды и мировоззрение были чужды московскому обществу. Например, он не соглашается с тем, что, чтобы добиться высокого чина и уважения, нужно при необходимости «сгибаться вперегиб» перед властями. Чацкий — это носитель идей Просвещения, который оказывается неудачником в глупом и жестоком фамусовском обществе, как и Катерина — «луч света в тёмном царстве», оба героя боролись со взглядами старого поколения, которые проигрывают сражение, но остаются непобежденными: благодаря им борьба со старыми, традиционными укладами жизни продолжается.

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» главный герой Базаров является новым человеком, который вступает в конфликт с Павлом Кирсановым. Евгений является представителем нигилизма, почему отрицание традиционных норм и устоев Павлу и не нравится, присутствие Базарова его раздражало. Если для Кирсанова смысл жизни заключается в рассуждении и созерцании, то для Евгения — в труде. Павел, как и Кабанова, не готов к новым условиям жизни, он боится, поэтому и видит угрозу в Базарове: «вы всё отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете».

Таким образом, многие русские классики в своих произведениях затрагивали проблемы взаимоотношений поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском