Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых проявляется через реплики героев, выражающие их отношение друг к другу и положение, занимаемое ими в семье.

Кабанова, мать Тихона, деспотична, говорит в основном в повелительном наклонении ("сделай так, как я тебе приказывала", "ты этого не забывай"), стремится к полному контролю над семьей, упрекает сына по нелепым поводам, вынуждает его оправдываться, несмотря на то, что он взрослый женатый человек.

Она не испытывает подлинных чувств и заботится исключительно о том, чтобы все было по правилам и законам, которые на момент действия пьесы уже являются устаревшими. Поведение Кабанихи и то воспитание, которое она дала своим детям, являются источником разлада в семье.

Тихон, воспитанный Кабановой в страхе перед матерью, совершенно безволен, он совсем не сопротивляется её агрессии и давлению и лишь оправдывается перед ней. В семейной иерархии он оказывается ниже своей матери, хотя по патриархальным законам, которые чтит Кабаниха, должен быть главой семьи.

Варвара же воплощает собой противоположный итог воспитания, которое дала детям Кабаниха. Из ее кратких реплик становится понятно, что женщина совершенно не уважает свою деспотичную мать, но предпочитает не участвовать в семейном конфликте ради собственного блага.

Катерина же оказывается на самом низком уровне в семейной иерархии — Кабаниха считает, что она и говорить не имеет права без разрешения. Однако девушка в силу своего характера не способна дать отпор Кабановой или проявить ответную агрессию, она кротко сносит все упреки.

Таким образом, семейные отношения у Кабановых строятся не на взаимной любви и уважении, как в правильной семье, а на страхе перед матерью, что нездорово, и автор демонстрирует это через диалог героев, в котором раскрываются их взаимоотношения.

9.

Проблема взаимоотношений между поколениями занимает в русской классической литературе важное место и традиционно называется проблемой отношений "отцов" и "детей".

Наиболее ярким примером, иллюстрирующим эту проблему, является роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". В нем представителями старшего поколения являются братья Кирсановы, Николай Петрович и Павел Петрович, а младшего - Евгений Базаров. Между Кирсановыми и Базаровым возникает конфликт, т. к. мировоззрение и "принципы" старшего поколения не совпадают с точкой зрения младшего, как и в пьесе Островского. Если Николай Петрович более мягок и старается вникнуть в позицию Базарова, то конфликт Евгения с Павлом Петровичем обостряется, как и конфликт между Кабанихой и Катериной в "Грозе", и даже приводит к дуэли из-за бесчестного, по мнению Кирсанова, поступка Базарова - поцелуя с Фенечкой.

Также в качестве примера можно привести роман-эпопею Л. Н. Толстого "Война и мир", где "мысли семейной" уделяется значительное внимание. Взаимоотношения Марьи и Николая Болконского, ее отца, также неблагополучны. Старый князь деспотичен, несправедлив и резок по отношении к дочери, как и Кабанова в "Грозе", а Марья терпит это отношение, подобно Катерине. Обе героини также схожи в своей религиозности, за которую Болконскую осуждает и высмеивает отец. В отличие от Кабанихи, старый князь действительно любит дочь, однако обладает крайне тяжёлым характером, который не позволяет выразить эту любовь.

Таким образом, проблема взаимоотношений между поколениями поднимается в большинстве крупных произведений русской классики и является одной из ключевых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском