Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? 9. Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте романа-эпопеи Л.Н.Толстого “Война и мир” Пьер Безухов резко выделяется среди других гостей Анны Павловны Шерер из-за своей внешности и манеры поведения. Пьер обладает внешностью, несвойственной для остальных аристократов: он высокого роста и толстый, что делает его очень заметным на фоне остальных (“вошел массивный, толстый молодой человек”), и его взгляд, “наблюдательный и естественный”, также выделяет Пьера среди других. Другая отличительная черта Безухова - это его манера поведения.

Автор подчеркивает, что Пьер только что приехал из-за границы и это был его первый выход в свет, поэтому герой еще не знает, какие правила приняты в русском обществе. Пьер ведет себя так, как он привык: оставляет тетушку Анны Павловны, разговоры с которой ему не интересны (“Пьер, не дослушав речи тетушки о здоровье ее величества, отошел от нее”), прямо говорит то, что думает (“Он … стал доказывать, почему он полагал, что план аббата был химера”), - но все эти поступки были недопустимы в свете, в котором каждый должен был играть свою роль. Таким образом, именно внешность и поступки выделяли Пьера среди остальных.

9. Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился?

Подобно Пьеру Безухову из романа-эпопеи Л.Н.Толстого “Война и мир”, были чужды обществу, в котором находились, герои пьесы А.С.Грибоедова “Горе от ума” и романа И.С.Тургенева “Отцы и дети”.

Так, в комедии “Горе от ума” Чацкий был совсем не похож на представителей “фамусовского общества”. Он, как и Пьер, жил последние годы за границей, поэтому его взгляды и поведение резко отличались от того, что было принято в московском обществе (“Я странен, а не странен кто ж?”), точно также произошло и с Безуховым (“приехал из-за границы, … и был первый раз в обществе”). И этой своей непохожестью на окружающих герои вызывали опасения и страх у остальных: “Опасный человек” (Фамусов о Чацком), “... при виде Пьера в лице Анны Павловны изобразилось беспокойство и страх” (“Война и мир”). И Пьер, и Чацкий резко противопоставлены обществу своей манерой поведения, неприятием законов советского общества.

Другой герой, который резко выделялся среди окружающих, - это Евгений Базаров из “Отцов и детей”. Как приверженец нигилизма, он очень сильно отличался от Братьев Кирсановых, в доме которых он остановился. Кирсановы - аристократы, которые ценят свои правила, искусство и природу, в то время как Базаров все это отрицает и прямо говорит об этом: “Рафаэль и медного гроша не стоит”. Точно также и Пьер прямо высказывает свою позицию, в то время, как в обществе Анны Павловны принято было скрывать свои настоящие мысли, говорить только то, что разрешено в обществе: “я слышал про его план … это интересно, но едва ли возможно…”. Оба героя даже внешне были непохожи на окружающих: когда Кирсановы ухаживали за собой и своим внешним видом, а Павел Петрович даже менял одежду несколько раз в день, у Базарова были обветренные красные руки и “одежонка”; А Безухов казался слишком крупным, по сравнению с остальными гостями Анны Павловны. Оба героя выделялись среди остальных не только своими взглядами, но и внешним видом.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны герои, которые своими взглядами, поведением и внешностью очень выделялись среди общества, в котором находились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском