Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№ 5.1 почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? № 6 кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? (ЕГЭ по литературе)

№ 5. 1

На то, что Пьер Безухов выделяется среди других гостей в салоне Шерер, есть несколько причин. Во-первых, «для Пьера, воспитанного за границей, этот вечер Анны Павловны был первый, который он видел в России» — он банально не знал, как нужно себя вести, ведь никто его этому не учил. Во-вторых, он был искренним и живым, в отличие от всего салона, сравниваемого с прядильной мастерской. Всех присутствующих смутило его живое поведение, непривычное для них (. . . ), поэтому Толстой подчеркивает его «робкий, наблюдательный и естественный взгляд, отличавший его от всех в этой гостиной». В-третьих, гостей смущали и внешние причины, например, его немного неуклюжая фигура и тот факт, что он незаконнорождённый сын графа Безухова.

Таким образом, на контрасте с искренним Пьером мы видим всю неестественность и театральность высшего света, которую автор не поддерживает.

№ 6 кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился?

Чацкий из комедии Грибоедова «Горе от ума», подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился. Он, как и Пьер, приехал в высший свет из-за границы. Он тоже вёл себя неестественно для этой среды (говорил то, что на самом деле думает, пытался вести серьезные дискуссии, которых все избегали), поэтому его считали сумасшедшим из-за распустившегося слуха. В «Войне и мире» гости не говорят о сумасшествии Пьера, но явно думают об этом (что можно понять по их отстраненному, относительно Пьера, поведению ПРИМЕР). Фамусовское общество, как и салон Шерер, противопоставлено главному герою. И там, и там высший свет ведёт пустые разговоры, стремится только к чинам и к деньгам. На фоне этих обществ мы видим искренность и живость Пьера и Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском