Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? (ЕГЭ по литературе)

Пьер Безухов резко выделялся на фоне светского общества. Во-первых, он был "несколько больше других мужчин". Во-вторых, его поведение не соответствовало нормам высшего общества. Поведение Пьера было естественным для него самого, что вызывало удивление окружающих. Он уходит, "недослушав речи тетушки", говорит "что-то непонятное", а такие действия необычны для окружающих его людей. Также его отличал от всех "умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд".

Таким образом, Пьер Безухов отличался на фоне общества своей внешностью, и нетипичным для светских людей поведением.

Пьер Безухов из романа-эпопеи Л.Н. Толстого "Война и мир" не единственный герой русской литературы, кто резко отличался от общества, в котором находился.

Вспомним комедию А.С.

Грибоедова "Горе от ума". Александр Чацкий, прибыв в Москву после нескольких лет эмиграции, оказывается среди людей вовсе на него не похожих. Главный герой комедии имеет прогрессивные взгляды на развитие общества и считает, что новый человек - образованный человек. Чацкий испытывает дискомфорт, находясь в окружении Фамусова и его людей, потому что это общество не разделяет его взглядов и имеет консервативные взгляды. Герою противно, что в фамусовской Москве правят лицемерие и чинопочитательство. "Служить бы рад, прислуживаться тошно" - говорит Чацкий. Таким образом, главный герой Грибоедова, подобно Пьеру Безухову, отличается от окружающих его людей своими взглядами и складом ума.

Евгений Базаров из романа Тургенева "Отцы и дети" тоже выделялся из его окружения. По приезду в дом Аркадия, у главного героя завязывается конфликт с Павлом Петровичем Кирсановым. Евгений - нигилист, считающий что центральное место в жизни людей должна занимать наука, а искусство и культура не нужны вовсе. Конфликт "подогревается" также резкими высказываниями главного героя в сторону аристократов, на что Павел Петрович очень негативно реагирует. Евгений не похож на окружающих и поведением, отсутствием манер. Подобно Пьеру Безухову и Александру Чацкому, Евгений выделяется из общества своим нестандартным для окружения мышлением, а также поведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском