Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? 9. Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? примеры (ЕГЭ по литературе)

8.

От всех гостей Анны Павловны Пьер отличался в сразу нескольких деталях.

Так, Пьера отличало именно то, что он словно не подходил этому месту, потому что не знал еще светских правил, выбивался на другой план благодаря своей естественности, и это все указывает нам на то, что Толстой ввел в гостиную главного героя.

9. Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился?

Помимо Пьера Безухова, резко отличались от общества, в котором находились, Евгений Онегин из одноименного романа А. С. Пушкина и Чацкий из пьесы “Горе от ума” А. С. Грибоедова.

Онегин, “наследник всех своих родных”, был “молодой повеса” - яркий представитель светского общества, его дитя.

Он прекрасно изъяснялся на французском, танцевал мазурку, крал девичьи сердца. Но в один момент “русская хандра им овладела понемногу”: ему вдруг “наскучил света шум”, и именно в тот момент он откололся от высшего общества. Но, подобно Пьеру, оказавшись в совсем другом месте, в деревне, прибыв из шумного Петербурга, не знал местных правил и обычаев, за что прослыл как “опаснейший чудак”.

Чацкий приезжает в Россию, как и Пьер, из-за границы, и пугает общество, в которое попал, тем, что “вольность хочет проповедать” и “властей не признает” - пугает и оказывается им отвергнут; он возмущен тем, что в русском дворянстве преобладает “чужевластье мод”. Его не понимают - и избегают. Так же не понимают и Пьера, который в салоне Анны Павловны высказывает совершенно новое мнение.

Итак, во всех вышеперечисленных произведениях главные герои резко отличаются от общества тем, что не принимают его устои или имеют собственное, совершенно новое мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском