Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? 9. Кто из героев литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился? (ЕГЭ по литературе)

8.

Среди других гостей Анны Павловны Пьер выделяется благодаря “умному и вместе робкому, наблюдательному взгляду”.

Душа Безухова не испорчена светской жизнью. Он ведет себя искренно и естественно. Несмотря на это, поведение Пьера вызывает у Анны Павловны “беспокойство и страх”. Своей простотой он угрожает разрушить стройность и спокойствие вечера. Герой не умеет жить по правилам света: не дослушивает скучную речь тетушки “о здоровье его величества”, останавливает “своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти”.

Однако, действия Пьера нельзя принимать за невежество. Напротив, не испорченный светом герой ведёт себя абсолютно естественно, даже не подозревая о неучтивости своих действий.

Именно благодаря своему живому поведению Пьер Безухов резко выделяется среди других гостей Анны Павловны.

9.

Евгений Базаров резко расходится во мнениях с семьей Кирсановых. Герой отрицает устои “старого мира” (“романтизм, чепуха, гниль, художество”), стремится “расчистить место” для новой жизни. Как и Пьер, Базаров ведет себя естественно, не соблюдает установленных правил. Различие заключается в том, что он делает это не от незнания светских приличий, а по собственным убеждениям (“мне приятно отрицать, мой мозг так устроен — и баста!”).

Значительно отличается от остального общества и герой комедии Грибоедова “Горе от ума”. Вернувшись из путешествия, Чацкий приезжает в Москву и сталкивается с нравами “века минувшего”. Герой обличает застой и неразвитость жителей тогдашней Москвы (“дома новы, а предрассудки стары”). Как и Безухов, Чацкий своим появлением угрожает нарушить привычное течение жизни светского общества. Герой выявляет пороки фамусовского круга своим естественным, нестесненным поведением. Таким образом, Базаров и Чацкий, как и Безухов, резко отличаются от общества, в котором они находятся, но Пьер, в отличие от них, выделяется не идеалистическими взглядами, а искренностью и добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском