Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к Грише Добросклонову и как оно выражено в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях русских писателей важную роль играют песни и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте поэмы Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” Гриша Добросклонов для автора — спаситель Руси, которого отметил на эту роль Бог и который сам стремится исполнить свое предназначение.

Таким образом, автор положительно относится к герою, что выражается в описании.

9.

Кроме поэмы Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, песни играют важную роль в таких произведениях, как поэма “Песня про … купца Калашникова” М. Ю. Лермонтова и роман-эпопея

М. А. Шолохова “Тихий Дон”.

Так, в поэме М. Ю. Лермонтова песня, которую поют гусляры, составляет практически все содержание произведения. В своей песне гусляры, как и Гриша Добросклонов, высказывают мысль народную. На примере купца Калашникова и опричника Кирибеевича гусляры показывают, что вся мысль народная заключается в том, что нужно стоять до конца “за святую правду-матушку”, что главный закон русского народа заключается в словах: “Не в силе Бог, но в правде”. А Гриша Добросклонов своей песней доносит другую народную мысль, которая заключается в том, что Русь, несмотря на все трудности и унижения, которые она пережила, должна быть свободной страной, что она “мать уже вольного сына”. Но если песня гусляров призывает людей следовать нравственному закону, то песня Добросклонова призывает всех русских крестьян восстать против несправедливости.

В романе-эпопее “Тихий Дон” песня также играет важную роль. И в песне Гриши Добросклонова, и в песне казаков повествуется о жизни людей — крестьянства и казачества. Но если песня казаков наполнена теплыми воспоминаниями о своей былой казачьей жизни: о казачьем полку, о “младом” казаке, о “добром коне”, у которого было и “черкесское седельце”, и “тесмяная уздечка”, — эта песня Гриши Добросклонова наполнена чувством несправедливости от крепостнической зависимости, от того, насколько тяжела жизнь русских людей: “Давно ли народ твой игрушкой служил позорным страстям господина?”. Казаки в своей песне хотели передать всю ту свободу и вольность, которую чувствовали раньше, тогда как Гриша Добросклонов стремился своей песней поднять возмущение, которое долгое время копилось в душах крестьян.

Таким образом, во всех трех произведениях песни играют разную, но все равно очень важную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском