Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается авторское отношение к Грише Добросклонову? 9. В каких произведениях важную роль играют песни? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте выражено особенное авторокое отношение к Грише Добросклонову.

Так, герой изображён мечтательным юношей с пылким сердцем. Он выступает в роли лидера, который желает повести за собой народ. Ему выпала трудная и особенная миссия: «...Сынов своих отмеченных/ Печатью дара божьего / ...поставила / В Григорьев Добросклонове / Такого посланца...» — поэтому даже сам автор намекает на его тяжелую судьбу, поэтому и сочувствует ему.

Более того, герой выступает истинным патриотом и защитником своего народа.

В своей песни он рассуждает над проблемами рабства и несправедливости в стране. Поэтому юноша призывает крепостных крестьян быть свободными, независимыми от своих господинов: «...Собирается с силами русский народ/ И учится быть гражданином!». Автор относится положительно к Грише, гордится им.

Таким образом, в приведённом фрагменте Гриша Добросклонов помогает выразить истинную точку зрения и мнение самого автора. Ведь сам Н. А. Некрасов говорит устами героя.

9.

В русской классической литературе существует множество произведений, в которых важную роль играют песни. Подобная тема звучит в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», помимо него к ней обращался и А. Н. Островский в пьесе «Гроза».

Так, Лев Николаевич придаёт большое значение пению Наташи Ростовой в эпизоде второго тома. После проигрыша Николая значительной суммы, он чувствует себя подавленным и ничтожным, но единственное, что способно отвлечь его от проблем реальной жизни и погрузить в небытие — это пение сестры. Как и песня Гриши Добросклонова, Наташина мелодия пронизана тёплым и восторженным настроением. Однако если Некрасов акцентирует внимание на контекст произведения, заключающий в себе призыв людей к свободе, то Толстой не стремится изобразить такой же посыл.

Также в начале драмы Островского, перед читателем предстаёт сцена, в которой Кулигин исполняет одну строку из песни. В данной реплике персонаж раскрывает своё отношение к природе: он восхищён и очарован могущественной красотой природы русской земли. Как и Гриша Добросклонов, Кулигин размышляет о родине. Однако рассуждения данных героев о России имеет различия: если герой произведения Некрасова поднимает проблемы отчизны и судьбу своей страны, то в пьесе Островского персонаж не задается подобными вопросами, а любуется красотой пейзажа.

Таким образом, во многих произведениях отечественных писателей важную роль играет песня, но каждый автор наделяет её особым, собственным смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском