Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей важную роль играют песни и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

В романах-эпопеях М. А. Шолохова “Тихий Дон” и Л. Н. Толстого “Война и мир”, как и в поэме Некрасова, важную роль играют песни.

Быт казаков невозможно представить без народного творчества. Именно поэтому в произведении Шолохова ему отведено значительное место. Благодаря песням автор раскрывает особенности образа жизни казаков, показывает характерные черты их национального характера, подобно тому, как сочинение Гриши Добросклонова иллюстрирует состояние России и ее жителей после отмены крепостного права.

Более того в “Тихом Доне” народное творчество отражает внутреннее состояние героев. Зачастую персонажи выражают свои эмоции в песнях. Так, в одной из сцен Григорий Мелехов, забывшись, не замечая даже конского ржания, подслушивает песню о тяжёлой доле казаков.

В “Войне и мире” музыка и стихи также играют важную роль. В одной из глав романа-эпопеи, когда Николай возвращается домой после огромного проигрыша подавленным и готовым на смерть (“пулю в лоб — одно, что остается”), его сестра начинает петь. Ростов вслушивается в прекрасную музыку и забывает о своих тревогах. Он ощущает на себе живительную силу искусства и понимает, что проигрыш Долохову — всего лишь “вздор”. Песня в произведении Толстого влияет на внутреннее состояние героев, помогает им выбраться из трудных ситуаций, в то время как в поэме Некрасова она служит для описания состояния народа и государства. Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях песни играют важную роль, несмотря на то, что они имеют различное значение и влияние на сюжет и судьбы героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском