Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какого авторское отношение к Грише Добросклонову? 9. В каких произведениях русской классической литературы песни играют важную роль и в чем их можно сопоставить с поэмой «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Проанализируем фрагмент из поэмы Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", чтобы понять авторское отношение к Грише Добросклонову.

Отношение автора к Грише Добросклонову положительное, Н.А.Некрасов видит в герое народного заступника:"Ему судьба готовила/Путь славный,имя громкое/Народного заступника/Чахотку и Сибирь.". Гриша Добросклонов уже помогает крестьянам своими песнями, полными надеждами на светлое будущее:"Еще суждено тебе много страдать,/Но ты не погибнешь, я знаю.".

Также в этом герое воплощен авторский идеал гражданина. Н.А,Некрасов считал, что важно быть человек с активной жизненной позицией, что необходимо прежде всего бороться за свои права. Именно таким и предстает Гриша Добросклонов. В его песнях отражено авторское мнение о будущем России:"Довольно! Окончен с прошедшим расчет,/Окончен расчет с господином!/Собирается с силами русский народ/И учится быть гражданином."

Подводя итог, можно сделать вывод, что писатель относится Грише Добросклонову положительно, ведь в нем воплощен авторский идеал гражданина, а через песни отражено мнение Некрасова о будщем России.

9. В каких произведениях русской классической литературы песни играют важную роль и в чем их можно сопоставить с поэмой «Кому на Руси жить хорошо»?

Во многих произведениях русской классической литературы песни играют важную роль.

Например, в романе-эпопее Л.Н.Толстого Наташа Ростова хорошо поет. Так Николай Ростов, который пребывал в угнетенном моральном состоянии из-за проигрыша в карты большой суммы, услышав пение Наташи, перестает думать о своих проблемах:«Эх, жизнь наша дурацкая! – думал Николай. Всё это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь – всё это вздор... а вот оно настоящее...». Как и в поэме Н.А.Некрасова, в романе-эпопее Л.Н.Толстого пение является важным сюжетным элементом. Однако, в "Кому на Руси жить хорошо" в них звучит мнение автора о будущем России, а в "Войне и Мире" песня помогает лучше раскрыть героиню.

Также песни присутствуют в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Пугачев и его команда исполняют «Не шуми, мати зеленая дубравушка". Эта песня звучит для того,что бы показать силу русского духа, способность бороться за свои права несмотря ни на что. В этом и состоит сходство "Капитанской дочки" и "Кому на Руси жить хорошо".Однако, в поэме Н.А.Некрасова песня звучит из уст народного заступника, а в романе А.С.Пушкина - от лица разбойника.

Итак, песни встречаются во многих произведениях русской классической литературы, но везде они выполняют разную цель

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском