Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской классики относятся к литературному типу маленький человек, как и герой «Шинели», и в чём авторское отношение к ним перекликается с позицией Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Герой «Шинели» Акакий Акакиевич Башмачкин принадлежит к литературному типу маленького человека. Подобных персонажей мы можем встретить в произведениях А. С. Пушкина и А. П. Чехова.

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» мы также встречаем образ маленького человека. Евгений, как и герой «Шинели» Башмачкин, занимает невысокую должность и находится в весьма плачевном материальном положении. Их объединяет и то, что у них одинаково приземленные мечты: у Башмачкина это покупка новой шинели, а у Евгения – мирная и спокойная семейная жизнь с любимой девушкой Парашей.

Объединяет этих персонажей и то, что до них никому совершенно нет дела. Когда Башмачкина грабят (отбирают у него шинель), никто не собирается помогать ему. К трагедии Евгения (потоп погубил его девушку и её мать) все также равнодушны. Однако есть у этих героев и отличие. Оба этих персонажа доказали, что способны на бунт, но доказали они это по-разному — Евгений при жизни гневно грозит памятнику Петра I, а Башмачкин уже после смерти стал бродить возле Калинкина моста, сдирая со всех без разбору шинели.

Подобный литературный тип прослеживается и в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника». Мы сразу же можем отметить сходство между героем рассказа Червяковым и Башмачкиным в незначительности их должности: Червяков — экзекутор, который следит за хозяйством и наводит порядок в канцелярии, Башмачкин же «вечный титулярный советник». Однако здесь следует указать и на разительные различия между этими героями. Во-первых, различны ситуации, в которых оказались персонажи разных произведений. Башмачкин действительно не получил должной помощи от соответствующих органов (ни частный пристав, ни «значительное лицо» не могут помочь Акакию Акакиевичу в решении его проблемы), а Червяков, решивший, что Бризжалов, на которого он случайно чихнул, рассержен на него, сам создал себе проблему. Во-вторых, Башмачкин (как и другие герои подобного литературного типа) обратился за помощью тогда, когда от этого начала зависеть его жизнь (лишь когда у него отобрали шинель), Червяков же проявляет несвойственную «маленькому человеку» смелость и назойливость, пытаясь добиться прощения от Бризжалова.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что «маленького человека» мы можем встретить не только в повести Гоголя, но и в произведениях многих других отечественных авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском