Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои русской классики относятся к тому же типу, что и герой «Шинели» и как они соотносятся с Акакием Акакиевичем? (ЕГЭ по литературе)

К “маленьким” людям, помимо Акакия Акакиевича, можно также отнести главного героя поэмы Пушкина “Медный всадник и рассказа Шукшина “Миль пардон, мадам”.

Евгений, как и Башмачкин, “низший” чиновник. Он не выделяется особыми личными качествами и чертами характера, “дичится знатных и не тужит ни о почиющей родне, ни о забытой старине”. Герой живёт мыслями о женитьбе на своей возлюбленной — Параше, подобно тому, как Акакий Акакиевич живет мыслями о покупке новой шинели. После утраты смысла существования оба героя восстают против власти, оказавшейся не способной защитить их счастье.

Однако, Евгений, бросивший вызов “грозному царю” в своём “бунте” заходит намного дальше, нежели Акакий Акакиевич, ограничившийся “самыми страшными словами” по отношению к “вашим превосходительствам” и сумевший отомстить власти только после смерти.

К типу “маленького” человека также можно отнести Броньку Пупкова. Единственным увлечением героя является охота (подобно тому, как переписывание — единственное развлечение Башмачкина). Он, как и герой “Шинели”, не достиг больших успехов из-за чего терпит насмешки со стороны знакомых. Однако Бронька, в отличие от Акакия Акакиевича, осознает свою ничтожность и тяготится ею. Для того чтобы придать себе значимость герой рассказывает “городским” выдуманную историю о покушении на Гитлера, в котором он якобы участвовал. В своем рассказе герой приводит свое тайное желание: отомстить “за кровь советских людей”, “за разрушенные города и села”, “за слёзы наших жен и матерей”, которое он не смог воплотить ввиду своей незначительности.

Таким образом “маленькие” люди широко представлены в русской классической литературе и каждый из них, несмотря на схожие черты характера, имеет свои уникальные особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском