Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои русской классики принадлежат к тому же литературному типу, что и герой «Шинели», и в чём авторское отношение к ним перекликается с позицией Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Герой повести Н. В. Гоголя является «маленьким человеком». К этому же типу относятся герои «Медного всадника» А. С. Пушкина и «Левши» Н. С. Лескова.

Акакий Акакиевич и Евгений похожи тем, что не стремятся к чинам, удовлетворены простой жизнью, которую они ведут. Так, герой «Шинели» много лет находится в одном чине и, имея такую возможность, не пытается занять положение выше.

Также и персонаж «Медного всадника» мечтает о тихом и спокойном будущем, ради которого он «трудиться день и ночь готов» и не мечтает о славе и почестях. Помимо этого, оба героя умирают после того, как теряют то, что составляло их счастье. Однако для Евгения главным в жизни была возлюбленная Параша, с которой герой мечтал создать семью и прожить до глубокой старости. В то же время для Акакия Акакиевича высшая ценность — новая шинель, и его интересы ограничиваются стремлением к её обретению.

Произведения Н. В. Гоголя и Н. С. Лескова похожи тем, что их герои терпят несправедливость со стороны власти. Так, Акакий Акакиевич не сумел добиться возвращения похищенной шинели, а тульский левша терпел грубое обращение с собой казака Платова и императора Николая. Помимо этого, оба героя увлечены своим делом и могли бы занять более высокое положение, однако не желают этого. Так, персонаж сказа был талантливым кузнецом, но не захотел остаться в Англии, чтобы получить образование и развить свой талант. Башмачкин обладал хорошим почерком и усидчивостью, однако отказывался от работы сложнее переписывания бумаг. Но левшу волновали государственные вопросы — так, перед смертью он просил передать, чтобы ружья перестали чистить кирпичом, поскольку это могло привести к поражению в войне, тогда как Акакий Акакиевич был полностью замкнут в себе и редко интересовался внешним миром.

Итак, образ «маленького человека» появляется во многих произведениях русской литературы. Башмачкин, Евгений и левша переживают много горестных событий и в финале погибают из-за несправедливости мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском