Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской классики принадлежат к тому же литературному типу, что и герой «Шинели», и в чём авторское отношение к ним перекликается с позицией Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой повести Н. В. Гоголя «Шинель» принадлежит к типу маленького человека. Акакий Акакиевич производит впечатление жалкого, бедного, забитого человека, но способного на любовь, страдание, самоотречение.

Самсон Вырин из повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» и Евгений из поэмы «Медный всадник» так же как и Башмачкин находится в конфликте с бездушным миром, который отнимает у героев то, что является их смыслом жизни. Для Самсона это его красавица дочка Дуняша, для Евгения – возлюбленная Параша, а для Акакия Акакиевича – новая шинель.

Что касается авторского отношения к этим героя, то оно не однозначно. С одной стороны, Гоголь и Пушкин обличают ограниченность своих героев: Башмачкин не способен выполнить более сложное задание, чем простое переписывание бумаг; все думы Евгения касаются только Параши; Самсон Вырин занят бесконечно прибывающими на станцию путешественниками. Но с другой стороны, авторы сострадают маленьким людям, нуждающимся в поддержке и сочувствии: «Но бедный, бедный мой Евгений...» - сожалеет автор о герое в своём произведении «Медный всадник»; «Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные» - говорит Пушкин в произведении «Станционный смотритель. Сочувствие Гоголя к своему герою выражается в несоответствии между рвением, с которым герой подходит к своему делу и между тем «вознаграждением», которое получает Башмачкин взамен (насмешки и издевательства сослуживцев: «пряжку в петлицу да геморрой в поясницу»).

Таким образом, Пушкин и Гоголь в своих произведениях показывают трагедию маленького человека, создав неоднозначный образ мелкого работника, вызывающего недоразумение, сочувствие и жалость одновременно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском