Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности главного героя подчеркнуты в приведённом фрагменте «Шинели»? 9. Какие герои русской классики принадлежат к тому же литературному типу, что и герой «Шинели», и в чём авторское отношение к ним перекликается с позицией Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

8.

Героя называют "вечным титулярным советником", так как он уже многие годы занимает эту должность и довольствуется ей. Акакий ни к чему не стремится, ему нравится заниматься переписыванием, у мужчины даже есть буквы, которые он любит писать больше всех остальных.

9.

Многие герои русской классики принадлежат к тому же литературному типу, что и герой "Шинели".

Например, в рассказе Чехова "Смерть чиновника" Червяков так же, как и Башмачкин, умирает после визита значительного лица.

В отличие от чеховского героя, Акакий просит вышестоящий чин о помощи (у него украли шинель, на которую он долгое время копил средства) и вместо нее получает грубый ответ и отказ, после чего заболевает и умирает от горя. Червяков же всю жизнь "пресмыкается" перед значительными лицами, боится потерять свой чин, и в итоге умирает от страха. Он много раз ходит просить прощения у генерала за то, что случайно чихнул ему на голову в театре. Бризжалову надоедают постоянные визиты чиновника, и он его выгоняет.

Также, данный литературный тип есть в "Медном всаднике" Пушкина. В отличие от Башмачкина, Евгений мечтает создать семью (у пушкинского героя есть возлюбленная Параша, на которой он хочет жениться, а у Акакия Акакиевича нет родственников, его главным интересом в жизни выступает лишь переписывание бумаг). Но у обоих героев "отнимают" их единственные радости жизни (дом любимой девушки Евгения смывает наводнением, а у Башмачкина отбирают шинель).

Таким образом, во многих произведениях русской классики встречаются герои, относящиеся к литературному типу "маленький человек".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском