Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать образ князя Игоря идеальным? (ЕГЭ по литературе)

Идеальных людей не бывает. Каждый со своими тараканами в голове. Так и образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» нельзя назвать идеальным. Рассмотрим почему.

Начнём с положительной стороны героя: он храбрый, сильный, решительный и целеустремленный. Он не испугался затмения, грозы и гневного звериного свиста. Князь хотел славы — князь шёл к славе. И ничто не заставит его повернуть обратно. Даже получив тяжелые раны в бою, герой не отступает и дружине не даёт сбежать: «Игорь, весь израненный, спешит Беглецов вернуть обратно к бою.». Отважный князь не сдается даже в плену. В фрагменте побега читателю становится ясно, что Игорь осознал свои ошибки и хочет поскорее вернуться на родину, где его, в последствии, примут, как героя.

Итак, перейдем к не лучшим чертам характера персонажа: эгоизм, тщеславие, безрассудство. Герою не хватало славы, и он решил добиться её не самым лучшим способом. Игнорирование явлений природы, которые предупреждали Игоря об опасности, не только проявление отваги, но и безрассудства. Поход на врага практически в одиночку уже огромное безрассудство. Стать более знаменитым можно менее опасными способами, но коварное желание закрыло глаза героя на всё происходящее. Пусть даже в первой битве дружина князя одержала победу, печальный конец не заставил себя долго ждать: «Ночь кругом и горя изобилье».

У каждого из нас есть стороны положительные и отрицательные. У людей, живших во времена Игоря они тоже были, как и у самого князя. Этого героя нельзя назвать идеальным из-за его характера и поступков, даже если он признает свои ошибки. Ошибки только доказывают, что нет на свете идеальных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.